Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
2 тысячи частных домов на Сахалине подключат к газу в 2023 году.

К началу декабря в островном регионе догазифицировали 1820 домовладений, еще более 8 тысяч заявок находится в работе. Сахалинцам, желающим подключиться к экологически чистому топливу, оказываются беспрецедентные меры социальной поддержки и компенсируют большую часть расходов.
Мама пятерых детей Наталья Малиновская проживает в Христофоровке. В этом году в дом многодетной семьи пришло долгожданное голубое топливо.
– Нас подключили в конце ноября в этом году. Хотели раньше, но столкнулись со сложностями. А потом обратились в наше министерство энергетики, все сдвинулось с места, и нас оперативно подключили. До этого отапливали дом электричеством, а это очень накладно. Этой зимой ожидаем значительной экономии семейного бюджета, – поделилась Наталья.

Программа социальной догазификации реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Программа действует бессрочно, также расширился список граждан, которые могут получить социальные меры поддержки и компенсацию.

– Мы не сбавляем темпы газификации области. Губернатор Валерий Лимаренко поставил перед нами амбициозные задачи на ближайшие годы. В процессе догазификации иногда выявляются сложности, мы выезжаем к сахалинцам и находим индивидуальные решения совместно с региональным оператором газификации ООО "Газпром газораспределение Южно-Сахалинск"", – поделился исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Виктор Гармидер.

В Сахалинской области каждый домовладелец может компенсировать до 152 тысяч рублей на подготовку своего частного дома к приему газа. В Южно-Сахалинске и Анивском районе действует дополнительная поддержка для льготных категорий – до 50 тысяч рублей на приобретение газоиспользующего оборудования, в Корсаковском районе – до 60 тысяч рублей.

Отметим, уровень газификации Сахалинской области сегодня достиг 59%, пять лет назад этот показатель был почти втрое ниже.
В этом году экологически чистое топливо пришло в Александровск-Сахалинский и Макаровский районы, ведется работа по подключению потребителей. Продолжается активное развитие газификации в Южно-Сахалинске и Корсаковском районе.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:13

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива