Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Норвегия приняла решение начать глубоководную добычу полезных ископаемых

Решение было принято несмотря на предупреждения ученых о том, что оно может иметь разрушительные последствия для морской жизни. А также на противодействие других стран, призывающих к временному запрету глубоководной добычи полезных ископаемых из-за возможных экологических проблем.

Вопреки экологическим опасениям и протестам со стороны научного сообщества, Норвегия приняла решение открыть свои морские просторы для глубоководной добычи полезных ископаемых, став, таким образом, потенциальным пионером в этой области. Решение было принято в парламенте большинством голосов.

Ожидается, что это предложение ускорит разведку полезных ископаемых, включая драгоценные металлы, которые пользуются большим спросом в производстве зеленых технологий.

Хотя решение первоначально будет применяться к норвежским водам, оно подвергнет территорию, большую, чем территория Британии, – 280 000 кв. км. Ожидается, что соглашение о глубоководной добыче полезных ископаемых в международных водах может последовать позднее в этом году.

Критики утверждают, что подобные действия могут нанести необратимый ущерб репутации Норвегии как ответственного морского государства. Тем не менее, защитники решения подчеркивают важность развития геологоразведочных работ, при этом акцентируясь на том, что лицензии на добычу всё ещё подлежат одобрению парламента.

Экологический фонд справедливости (EJF) высказал мнение о том, что данное решение может стать черной меткой на репутации страны и поддерживает идею, что переход к чистой энергетике может быть достигнут и без разрушения морских глубин.

Согласно отчету EJF, новые технологии, эффективная переработка и замкнутая экономика могут сократить потребность в полезных ископаемых на 58% до 2050 года. Поддерживается идея модернизации экономики без ущерба для уникальной морской природы, а также необходимости изучения более экологически безопасных путей добычи.


Источник: ecosphere.press
Просмотры: сегодня:1, всего:11

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива