Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.04.2017

"Роснефть" начала бурить самую северную скважину на российском арктическом шельфе

"Роснефть" начала бурить самую северную скважину на российском арктическом шельфе - "Центрально-Ольгинская-1 " на Хатангском лицензионном участке. Компания получила лицензию на это месторождение, находящееся в море Лаптевых, немногим более года назад, и в очень сжатые сроки началось поисковое бурение.
Первая скважина будет пробурена под акваторией моря Лаптевых. Бурение будет проводиться с берега, что позволит значительно снизить затраты на строительство скважины. Проектная глубина - до 5000 метров с последующей боковой горизонтальной зарезкой. Такая технология позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить эффективность и (пожалуй, самое актуальное для Арктики) высокие экологические стандарты.
Этим проектом "Роснефть" открывает новую нефтегазовую провинцию, содержащую, по предварительным данным, до 9,5 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, а это перспектива работы на многие десятилетия. В целом открытие новых нефтяных провинций - моря Лаптевых, Карского и Баренцева - даст возможность к 2050 году добывать от 20 до 30% российской нефти на арктическом шельфе.
 

http://www.benzol.ru/n/55A0E
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива