Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.04.2017

Минздрав надеется на утверждение антитабачной концепции и ЗОЖ-стратегии до конца года

Минздрав надеется, что Стратегия формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, а также Концепция мер по борьбе против табака будут рассмотрены и утверждены до конца года, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Для дальнейшего позитивного развития министерством в местном взаимодействии с профессиональным сообществом были разработаны Стратегия формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, а также Концепция мер по борьбе против табака. Надеемся, что до конца этого года они будут рассмотрены и утверждены», — сказала она.

В январе Минздрав представил новую антитабачную концепцию на 2017-2022 годы и проект стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года.

Самыми известными положениями антитабачной концепции Минздрава было повышение цен на табачные изделия, полный запрет продажи табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года даже после достижения совершеннолетия и увеличение рабочего дня курильщиков. После Минздрав уточнял, что запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2015 года является не требованием, а стратегическим ориентиром.

В стратегии по формированию здорового образа жизни Минздрав предложил законодательно ограничить продолжительность и время показа рекламы чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и колбас на телевидении. Обе стратегии были отправлены на доработку после отзывов органов исполнительной власти.
 

http://www.prodportal.ru/n/55A99
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива