Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2017

Цену на бензин предлагают поднять

Бюджет недополучает все больше средств от сбора транспортного налога. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагает поднять цену на бензин на один рубль, и этого, по его мнению, будет достаточно для компенсации выпадающего налога.

С Лысаковым согласен вице-президент Российского автотранспортного союза (РАС) Валерий Алексеев, отметивший, что эта мера сделает собираемость налога абсолютной, так как «не заправился — не поехал».

Ранее Счетная палата сообщила, что с 2014 года задолженность выросла на 42 млрд рублей – с 57 млрд до 99,7 млрд на 1 января 2016 года, сообщают "Известия". Колоссальная недоимка не позволяет пополнять фонды для ремонта и поддержания дорог в исправном состоянии.

Исходя из сложившегося положения, Федеральной налоговой службе и властям на местах предложено найти способы эффективно взыскивать деньги с должников. По мнению экспертов, существуют два пути. Первый заключается в улучшении администрирования налога, приведении его сбор в соответствии с практикой налога на доходы физических лиц. Дело в том, что если НДФЛ собирается с граждан через работодателя, то транспортный налог автовладельцы платят (или не платят) сами.

Второй путь заключается в замене транспортного налога повышением цен на бензин. Таким образом налог просто будет включен в стоимость топлива, что сделает принципиально изменит ситуацию – платить его фактически будут только те, кто реально использует свой транспорт, а значит участвует в износе дорог.

«Такая мера будет социально справедливой. Сейчас транспортный налог привязан к мощности двигателя. Считается, если у человека есть деньги на дорогую машину, то он в состоянии больше заплатить. Это совершено комиссарский подход. Часто отнюдь не состоятельные люди покупают подержанные машины с мощным двигателем», — заявил Вячеслав Лысаков.

http://www.benzol.ru/n/562BC
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 98

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива