Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.09.2017

В Хабаровском питомнике активно идет выкопка посадочного материала

22 сентября в Москве в центре «Благосфера» группа лесопромышленных компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») в партнерстве с FSC России провела конференцию «Экология и формирование культуры ответственного потребления в России». Мероприятие было приурочено к Году экологии в России.
Segezha Group запустила новый формат клиентских встреч – конференция по актуальной тематике развития рынка с привлечением ведущих: представителей крупного бизнеса и государства, экологов и представителей СМИ.
На мероприятии обсудили вопросы формирования культуры устойчивого потребления и «зеленого» рынка в РФ, экологической ответственности бизнеса, влияния FSC-сертификации на сохранение лесов и бизнес-преимущества для сертифицированных компаний. Участники конференции подтвердили ключевой глобальный тренд: рынки "зеленеют", и запрос на экологичную продукцию формируется и в нашей стране.
«В России исторически не было такого сильного движения за экологичность бизнеса, как это было в Европе и Америке, - отметил исполнительный директор FSC России Андрей Птичников, – поэтому у нас основным драйвером экологичного и устойчивого подхода является сам бизнес, а покупатель "подтягивается" и откликается на такое предложение. Крупный бизнес в России, особенно напрямую работающий с лесной продукцией, заинтересован в устойчивом ведении дел, поскольку при безответственном лесопользовании он терпит убытки в долгосрочной перспективе».
Исполнительный директор FSC России отметил, что в России с уже сертифицировано по схеме FSC и ответственно управляется 44,9 млн. га лесов, и эта цифра постоянно растет. Маркировка FSC у потребителей пользуется доверием и является из самых узнаваемых экомаркировок в России (по данным исследования WWF, 2016 год).
Тем не менее, по мнению участников круглого стола «Формирование зеленого рынка, роль FSС сертификации. Новые возможности для бизнеса», группа экологически ответственных потребителей в стране только начала формироваться. Сегодня российский потребитель только при равной стоимости готов отдать предпочтение товарам с экохарактеристиками, FSC-сертифицированную продукцию.
По данным социологических исследований, приведенным Вице-президентом по устойчивому развитию и корпоративным отношениям Unilever Ириной Бахтиной, 40% потребителей ожидают от бизнеса большей экологической и социальной ответственности.
По данным исследования рынков Nielsen, 85% потребителей хотят приобретать ответственные продукты, которые не наносят вреда окружающей среде.
Вице-президент по маркетингу Segezha Group Мария Василькова отметила, что компания реально формирует "зеленый рынок"путем поставок экологически чистой и биоразлагаемой упаковки. Segezha Group выступает надежным партнером, располагающим производственными возможностями и колоссальными запасами возобновляемых сырьевых ресурсов, бережное отношение к которым обеспечивает устойчивое развитие лесопромышленного холдинга.
На конференции продавцы получили возможность провести коммерческие переговоры не только с действующими клиентами, но и заручиться интересом новых партнеров, оценивших качество продукции и ценности Segezha Group.
Количество и состав участников конференции подтвердил, что концепция устойчивого производства и потребления находит практическое отражение в стратегиях развития глобальных компаний. Крупный бизнес перешел от деклараций и политик к реальным инвестиционным проектам и мероприятиям в области формирования «зеленого рынка», таким, как введение дополнительных требований и внедрение технологий, повышающих заботу об окружающей среде у себя на предприятиях, переход на потребление продукции и сырья, произведенных с соблюдением требований локального законодательства в области экологии, лучших практик, международных стандартов, продвижения экологичных решений и продукции на их основе на рынки.
Крупнейшие глобальные компании, представленные в России, следуют запросу "зеленого рынка" и предоставляют своим клиентам в России, например, возможность выбора между полиэтиленовым и бумажным пакетом. Однако для эффективного внедрения биоразлагаемой упаковки на российский рынок необходима разработка дорожной карты, которая бы предусматривала поэтапный переход на такую упаковку, в том числе, через систему квотирования, принятую на законодательном уровне.
Большую роль в формировании «зеленого рынка» также играет экологическое просвещение. Как отметила вице-президент по маркетингу Segezha Group Мария Василькова, культуру устойчивого потребления важно формировать с раннего возраста, начиная с дошкольного и школьного образования вплоть до университетов. Только через формирование культуры населения, в которой устойчивое и ответственное потребление станет безусловной ценностью, возможно сохранение экологического баланса как в стране, так и в мире. С тем, что необходим ликбез по экологичному образу жизни солидарен экоблогер, основатель проекта "Зеленый драйвер" Роман Саблин, отметив, что ежегодно потери от ухудшения качества окружающей среды составляют 4-6% ВВП без учета ущерба здоровью людей.
Выступление директора московского представительства АО «СДОК» (входит в Segezha Group) Константина Блинова было посвящено перспективам развития в России многоэтажного деревянного домостроения – одному из приоритетных направлений, заявленных в проекте «Стратегии лесной отрасли до 2030 года», разрабатываемой Министерством промышленности и торговли РФ. Как отметил Константин Блинов, колоссальным прорывом стало использование различных типов клееных деревянных конструкций, в частности CLT. Segezha Group готова реализовать проекты многоэтажной деревянной застройки в России. Сокольский ДОК, входящий в Segezha Group, осуществил экспериментальный выпуск CLT, и в 2017 году с применением данной технологии построен один из объектов фестиваля «Архстояние». Ведутся работы над проектом «деревянного квартала» многоэтажной застройки. Таким образом, деревянное домостроение с использованием современных технологий может стать востребованной экологичной альтернативой в сфере строительства.
«Сегодня для бизнеса наступает эпоха ответственного маркетинга, основной которого являются социально значимые ценности: безопасность, здоровье, образование, забота», - отметил в своем выступлении руководитель по внешним коммуникациям АФК «Система» Дмитрий Кольчугин. Он отметил, что обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства включено в число глобальных целей устойчивого развития, принятых ООН до 2030 года, предполагает ответственность всех участников цепочки поставок на протяжении всего жизненного цикла продукта, и привел конкретные примеры участия компаний Группы АФК «Система» в формировании устойчивого спроса на экологичную продукцию лесопереработки и сохранение лесов. Так, крупнейший ритейлер товаров для детей «Детский мир» предлагает своим покупателями экологичные бумажные пакеты производства Segezha Group, доля которых в реализации превысила 50% по итогам 2016 года. Компания также поддержала совестную рекламную кампанию с FSC, продвигающую преимущества сертифицированной потребительской упаковки. На упаковку для sim-карт из экокартона перешел оператор связи МТС, а Московская городская телефонная сеть реализует партнёрский проект с WWF Россия по снижению объема потребляемой бумаги за счет перевода абонентов на электронные счета. Представитель АФК «Система» также рассказал о внедрении современных решений в сфере биоэнергетики в рамках масштабной программы модернизации предприятий Segezha Group и отметил важную роль высоких технологий в контроле за оборотом древесины. В частности, выпускаемые компанией «Микрон» радиочастотные метки (RFID) используются для борьбы с незаконными рубками леса в Иркутской области.
Представители мировых компаний LafargeHolsim и SIG Combibloc также поделились примерами того, как осуществляется переход на более экологичную продукцию на их производствах.
«Компания LafargeHolcim перешла на коричневую бумагу в этом году, - сообщил представитель компании на конференции. – На текущий момент вся тарированная продукция - цементы различных марок и пескобетон - упаковываются в коричневые мешки. Известно, что отбеливание бумаги сопровождается применением химических добавок и большими энергозатратами. Мы первый производитель цемента на российском рынке, кто принял такое решение. Стратегия устойчивого развития LafargeHolcim заключается в сбережении ресурсов, с нашим партнером по упаковочной продукции Segezha Group мы разделяем подходы к ответственному ведению бизнеса».
Ведущий европейский производитель асептической картонной упаковки SIG Combibloc, как сообщил спикер от компании, запустил обновленную упаковку, в которой пластиковые компоненты производятся из древесной целлюлозы.
По итогам обсуждения участники конференции сформулировали пул инициатив, определяющих дальнейшие шаги по формированию культуры устойчивого производства потребления в России.
Необходимы решения, которые позволили бы продвигать продукцию ответственных лесопользователей, сертифицированную по стандартам FSС. Ответственный бизнес должен обоснованно претендовать на государственную поддержку – в виде снижения кредитных ставок, субсидий, дополнительных преференций, включения продукции с экологическими характеристиками в обязательный перечень госзакупок, тендеров и пр.
Необходимо разработать критерии, квоты по закупкам материалов из древесины и целлюлозно-бумажной продукции (в т.ч. упаковки) из FSC сертифицированного сырья, инициировать внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов, в частности регулирующих утилизационный сбор.
Ряд предложений касался взаимодействия ответственного бизнеса и экологических организаций. Целесообразным признано создание ассоциации FSС- сертифицированных компаний для выхода на государственный уровень с предложениями о разработке и внедрении мероприятий по продвижению FSС-сертифицированной продукции на рынке России. Участники обратили внимание на опыт Беларуси, которая перешла на FSC-сертификацию в национальном масштабе. Экологи и бизнес намерены взаимодействовать и с максимально широкой аудиторией, привлечь общественные организации, школы для «обновления культурного кода», воспитания бережного отношения к природе через формирование культуры устойчивого потребления и поддержку ответственного бизнеса.
Участники отметила, что важную роль в формировании «зеленого» рынка в России играет ритейл, транспортные корпорации и банковский сектор. Торговые сети способны эффективно проводить регулярные акции в поддержку FSС сертифицированной продукции, транспортные компании – разместить логотип FSС транспортных картах, а банки – создать преимущественные условия при работе с FSC сертифицированными компаниями в связи с их повышенной устойчивостью и надежностью.
В заключительном слове исполнительный директор FSC России Андрей Птичников отметил: «В результате продуктивного обмена мнениями участники конференции пришли к пониманию, что сегодня необходимо усиление взаимодействия FSC России с другими профессиональными ассоциациями в лесной сфере – упаковка, домостроение и прочие – для продвижения идей добровольной лесной сертификации. Запрос общества - работать в направлении "зеленых" госзакупок».

***
Segezha Group (АФК «Система») – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 8 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га. 96% лесосеки сертифицировано по системе добровольной лесной сертификации FSC. Segezha Group занимает: 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council®, FSC) — независимая некоммерческая организация, учрежденная с целью содействия ответственному лесопользованию по всему миру и предотвращения деградации и уничтожения лесов на планете. Фундаментальные принципы ответственного лесопользования реализуются в управлении лесами по всему миру через систему сертификации FSC. Для этого FSC разработал стандарты ведения лесного хозяйства, а специальная маркировка FSC «дерево с галочкой» позволяет отличить ту продукцию из леса, которая была произведена с учетом экологических и социальных интересов общества.

http://www.lesonline.ru/n/57D60
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 332

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива