Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.10.2017

Новые рекорды глобального выпуска пеллет

Экологически чистое биосырье в виде топливных гранул из древесины - пеллет (Wood pellets) сегодня актуально и востребовано во многих странах. Рынки древесных гранул состоят из двух основных секторов: промышленных древесных гранул, которые используются в качестве заменителя угля на электростанциях, а также топлиных гранул, используемых в пеллетных котлах для отопления. Развитие промышленного биоэнергетического направления в мировой экономике в течении последних пяти лет отражает тенденции современного мира, а переход на пеллетную продукцию из отходов древесного сырья ставит пеллетную индустрию в число приоритетных.

В настоящее время промышленно-развитые регионы мира находятся в поисках альтернативных источников тепла и электроэнергии, что в первую очередь, обусловлено дефицитом и дороговизной топливно-энергетических ресурсов нефтеперерабатывающего сектора экономики.

Высокий интерес в гранулированном биотопливе, созданном из отходов лесопильного производства, помимо сравнительно низко-затратного использования относительно традиционного топлива в жилищно-коммунальной сфере, вызван также экологичностью и удобством в использовании.

Достаточно отметить, что во многих странах, прежде всего, в Европе, Правительство поддерживает переход промышленных и коммунальных хозяйств на новый вид топлива взамен традиционных.

Экологичность гранулированного древесного продукта, утилизация отходов деревообработки, а также снижение затрат на традиционные виды топлива ставят мировое пеллетное производство в ряд перспективных направлений.

Ежегодные темпы роста промышленного глобального выпуска топливных древесных гранул свидетельствует о высоком спросе на данный вид биотоплива и отражают мировую тенденцию стремления цивилизованных стран к использованию экологически чистых видов сырья для потребностей в тепловой и электрической энергии.

Масштабное производство пеллет насчитывает почти 20 лет – в середине 90-х годов в Северной Америке начали работать первые пеллетные заводы. За последние десять лет глобальные рынки древесных гранул, как в секторе отопления, так и в промышленности, имели значительный рост. За этот период мировой пеллетный рынок вырос до рекордно высоких показателей. Например, за последние пятнадцать лет уровень выпуска пеллет увеличился почти в 14 раз. Напомним, что в 2002 году в мире было выпущено всего 2 млн. тонн древесного биотоплива в виде гранул.

Наиболее значимый рост в изготовлении пеллет на промышленном уровне благодаря увеличению спроса в секторе биотоплива в Европе наблюдается последние пять лет. Глобальное производство пелетной продукции ежегодно демонстрирует рекорды по объемам выпуска. Только за период с 2012 года по 2016 год показатели по совокупным объемам производства пеллет по всем странам мира выросли более чем в полтора раза.

Анализируя динамику глобального выпуска пеллетной продукции, следует отметить, что наиболее высокие темпы прироста объемов за истекшие пять лет были зафиксированы в 2013 году и в 2014 году – промышленное производство пеллет дважды выросло на 18%. В следующем 2015 году рост продолжился, составив 8%, после чего объем выпуска пеллет в мировом масштабе вновь увеличился на 6%.

В 2016 году глобальное производство древесных топливных гранул вновь достигло исторического максимума. Согласно данным, опубликованным ФАО, глобальный выпуск топливных древесных гранул по итогам 2016 года составил 28610 тыс. тонн (без учета агропеллет), рост 5,5%.

Наращиванию мирового выпуска пеллетной продукции в 2016 году способствовало значительное увеличение объемов производства пеллет в Канаде. Так за истекший год канадскими предпринимателями было выпущено топливных древесных гранул на 33% больше, чем год назад. Также в отчетном году показали увеличение выпуска пеллетные предприятия, расположенные во Франции – рост составил более 21%. В тоже время ведущий производитель пеллет – США сократил объемы выпуска индустриальных древесных гранул за истекший год почти на 2%. Упали объемы выпуска пеллет и в Латвии – спад превысил 5%.

Половину совокупного объема производства пеллет по итогам 2016 года  выпускают пять стран, лидирующих в списке производителей данной биопродукции. Сегодня мировыми лидерами по выпуску древесного биотоплива в виде гранул выступают такие страны, как США,  Канада, Германия, а также Швеция и Латвия. 

Спрос на древесные гранулы в качестве источника зеленой энергии значительно вырос за последние пять лет и, как ожидается, продолжит расти по мере того как все большее число стран будет принимать на себя обязательства по выполнению мер, направленных на сглаживание последствий изменения климата.

В перспективе глобальный рынок промышленных древесных гранул продолжит рост. Обеспокоенность производителей древесного биотоплива сегодня вызваны с потеплением, что снижает потребность в топливных гранулах. В большей степени экспортных рынок пеллет сегодня зависим от спроса на пеллет в Великобритании. Предполагается, что объемы производства мировой пеллетной индустрии не будут превышать спрос и что рынки отопления будут соответствовать производственным мощностям современного пеллетного производства.  

Аналитический обзор глобального выпуска лесной продукции основан на статистике стран мира по производству и товарообороту лесной продукции по итогам 2016 года. Результаты мониторинга производственных показателей были опубликованы Департаментом лесного хозяйства Продовольственной сельско-хозяйственной организации Объединенных наций, ФАО.

См. Мировые лидеры пеллетного производства

Автор статьи Е. Дмитриева

© www.lesonline.ru

http://www.lesonline.ru/n/58065
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 277

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива