Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.10.2017

«Трудный» газ продлит жизнь северных городов и поселков

Ученые Тюменского индустриального университета разработали технологию, позволяющую увеличить интенсивность добычи низконапорного газа сеноманского продуктивного комплекса.

Его не добывают из-за отсутствия технологии. Заведующий кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Юрий Ваганов отметил, что Ямбургское месторождение из разряда гигантских эксплуатируют более тридцати лет, и благодаря новой технологии его можно эксплуатировать еще столько же.

Уникальность разработки ученых в том, что они объединили две технологии в одну: водоизоляции и интенсификации, и при внедрении получили положительный результат. Содержание воды в продукции снизилось на 40 процентов, в тоже время дебит газа увеличился. Такие виды работ в России еще никто не проводил.

«Сеноман на Ямбургском месторождении считают суперколлектором, который характеризуется высокой проницаемостью, увеличивающейся нестандартно: не снизу вверх, а сверху вниз, что накладывает дополнительные сложности при проведении работ с низким пластовым давлением. Толщина эффективного газонасыщенного пласта более ста метров. Кроме того, это рыхлый слабоцементированный коллектор и стандартных способов интенсификации гидроразрывов пласта и бурения боковых стволов в нем не проводят. В рамках проекта мы взялись за давно известную проблему, за которую никто не хотел браться», - пояснил Юрий Ваганов.

Ученые определили толщину слабогазонасыщенной зоны продуктивного пласта, с которой можно работать. Обрисовали четкие границы залежи, нашли математическое обоснование, благодаря которому можно спрогнозировать способы эксплуатации и режимы разработки. Построили геологическую модель и сделали экономическое обоснование, подтверждая гипотезу Фармана Салманова, который еще в восьмидесятые годы прошлого века впервые обнаружил, что на гигантских месторождениях сеноманского продуктивного комплекса есть залежь с более низким коэффициентом газонасыщенности. Провели лабораторные исследования уникальной технологии, уже в следующем году её планируют внедрить на месторождениях предприятий - партнеров вуза.

«Наша технология даст вторую жизнь тем месторождениям, которые находятся на завершающей стадии. Около сорока пяти процентов всех разведанных запасов газа страны заключено в сеноманском продуктивном комплексе Западной Сибири. Внедряя технологию на одном месторождении, мы сможем транслировать её на все месторождения этого комплекса. Давая вторую жизнь месторождению, мы продлеваем жизнь северных городов и поселков», - резюмировал Юрий Ваганов.

http://www.benzol.ru/n/58076
Источник: Север Пресс
Просмотры: сегодня: 1, всего: 256

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива