Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.10.2017

Новую систему взимания платы за использование лесов введет Минприроды РФ

В целях стимулирования переработки древесины министерство природных ресурсов и экологии России введет новую систему взимания платы за использование лесов. Об этом заявил заместитель руководителя Рослесхоза Владимир Шишов, выступая на заседании Общественного совета Минприроды.
Лесная рента — это остаточная стоимость, образующаяся как разность между стоимостью продукции, произведенной из лесных ресурсов, и издержками на производство этой продукции. Стоимость произведенной продукции зависит от уровня рыночных цен, объема и качества получаемой продукции. Издержки производителя включают, помимо затрат на оплату факторов производства (труд, материалы, основные фонды), используемых для добычи лесных ресурсов и их переработки в готовую продукцию, еще и нормативную прибыль на авансируемый капитал.
Владимир Шишов рассказал о целесообразности увеличения платы за использование лесов. По его словам, исторически сложившаяся система платежей в лесном хозяйстве не отвечает реальной экономической ситуации и приводит к серьезной недооценке лесных ресурсов. В целях стимулирования лесозаготовителей к дальнейшей переработке заготавливаемого сырья планируется уменьшать плату за древесину, используемую предприятием для собственных нужд при создании лесопродукции высокой добавленной стоимости.
В настоящее время Минприроды РФ совместно с Рослесхозом завершает разработку проекта федерального закона о соответствующих изменениях в Лесной кодекс РФ и проекта нормативного правового акта об установлении методики. Новый документ должен учитывать нормативную прибыль организаций, занимающихся не только лесозаготовками, но и переработкой древесины, что может повлечь за собой повышение рентабельности таких видов экономической деятельности.
В первой половине 2018 года проект методики планируется апробировать в нескольких пилотных регионах. На начальном этапе рентным подходом будут охвачены лишь вновь заключаемые по итогам торгов договоры аренды лесных участков и договоры купли-продажи лесных насаждений. Ожидаемый в первые три года прирост дохода федерального бюджета может составить от 1,97 млрд до 8,85 млрд руб.

http://www.lesonline.ru/n/582A8
Источник: bumprom.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 180

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива