Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.11.2017

Частные девелоперы жилой недвижимости в Москве могут пострадать от реновации

Согласно программе реновации, мэрии Москвы надлежит возвести и реализовать около 22 млн кв. м жилья. Это позволит столице вернуть в бюджет средства в размере 1.5 трлн рублей, требуемые для переселения людей. Большой объем застройки может «потеснить» частных девелоперов в ближайшие годы. Такие опасения высказывают аналитики Sberbank CIB.

Данные отчета Sberbank CIB гласят, что спрос на новое жилье в столице сохраняется на уровне 3 млн кв. м ежегодно; именно такое количество возводят коммерческие застройщики, пишет «Ъ». Впрочем, 0.8 млн кв. м возводит госпредприятие «Управление гражданского строительства». Дабы обеспечить безубыточность программы переселения, себестоимость застройки должна составить 85 тысяч рублей за 1 кв. м. При таких обстоятельствах город будет строить 1.5 млн кв. м. жилья ежегодно. Как результат, частные девелоперы жилой недвижимости Москвы могут пострадать от реновации, вернее, могут лишиться половины рынка. 

Аналитики указывают на то, что у городских властей будет преимущество перед частными застройщиками из-за расположения возводимых объектов. Это обусловлено тем, что только мэрия вправе распоряжаться землей на месте снесенных зданий. 

Впрочем, эксперты указывают на то, что сужение рынка произойдет не ранее 2023 года, когда городу придется возвращать в бюджет средства, потраченные на реновацию.

Источник: lawmix.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 259

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива