Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.11.2017

Бразилия не станет импортировать российскую пшеницу - эксперт

Бразилия не станет импортировать российскую пшеницу. С таким категоричным заявлением выступил глава бразильского аналитического агентства Trigo & Farinhas Luiz Pacheco, комментируя слухи, распространившиеся в понедельник на Чикагской товарной бирже. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Luiz Pacheco разъясняет, что есть три причины, по которым эта латиноамериканская страна не станет ввозить пшеницу из России.

Во-первых, повод для спекуляций дают переговоры в верхах. Так, в очередной раз тема российских поставок поднималась на встрече министров сельского хозяйства Бразилии и России в начале октября. Однако импорт зерна в Бразилию осуществляют частные, а не государственные компании. Частные трейдеры уже закупали две пробные партии в начале 2010г., и более не намерены повторять этот опыт, говорит Luiz Pacheco.

Во-вторых, качество российской пшеницы не устраивает бразильских мукомолов. «Россия экспортирует, в основном, пшеницу с содержанием протеина 10-12%, которая не пригодна для производства пиццы и кондитерских изделий».

В-третьих, российская пшеница не конкурентоспособна относительно аргентинской пшеницы. Если российская пшеница на этой неделе котируется, примерно, по 192 $/тонна FOB порты Черного моря, то аргентинская пшеница по 176 $/тонна FOB. Не говоря уже о дорогостоящем фрахте от Черного моря до портов Бразилии.

Базу данных экспорта российского зерна в Бразилию в «лицах», объемах, деньгах см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
Бразилия временно сняла вопрос об открытии квоты на импорт пшеницы
У России может появиться шанс беспошлинно поставлять пшеницу в Бразилию
Бразилия наращивает темпы импорта пшеницы
Венесуэла хочет увеличить поставки пшеницы из РФ до 100 тыс. тонн в месяц
Мексика заинтересована в увеличении закупок российского зерна

http://www.zol.ru/n/2B174
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 188

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива