Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.11.2017

Госдуме предложили запретить ЖСК

Очередные поправки в закон о долевом строительстве, наконец, поставят точку в истории жилищно-строительных кооперативов — через ЖСК запретят привлекать средства граждан. Эксперты, впрочем, считают, что, как минимум, столичный рынок никак не отреагирует на это изменение, ведь через ЖСК в настоящий момент реализуется не более 2% жилья.
Пул руководителей комитетов российского парламента во главе со спикером Вячеславом Володиным внес в Госдуму законопроект, предполагающий очередные изменения закона о долевом строительстве. Одним из кардинальных нововведений является запрет привлекать средства граждан для строительства жилья через жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.

«Законопроектом устанавливается запрет на использование таких способов привлечения средств граждан для строительства жилья за исключением жилищно-строительных кооперативов, осуществляющих строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности», — пояснили в комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
«По своей сути кооператив — хорошая форма, плохо другое: некоторые крупные игроки пытаются использовать его как лазейку в законодательстве. Именно это мы должны ликвидировать. Мы предлагаем установить запрет на строительство ЖСК более одного многоквартирного дома, появились требования по размещению информации о ЖСК и его деятельности в интернете и ведению реестра членов кооператива — это существенно снизит возможность махинаций с двойными продажами квартир», — рассказывал газете «Коммерсант» в 2015 году глава Минстроя Михаил Мень.
Президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов отмечает, что запрет ЖСК обусловлен тем, что сейчас правовое регулирование подобных способов привлечения средств застройщиков недостаточно, из-за чего именно с ними связано большое количество нарушений прав граждан. Другую вескую причину нововведения он видит в невозможности применить к таким правоотношениям новый гарантийный механизм компенсационного фонда.

«По сути, речь идет о запрете застройщикам на использование обходных схем, которые минимизируют их ответственность при повышении рисков граждан, вкладывающих средства в строительство объекта», — поясняет Сухов.

В новом законопроекте жилищно-строительные кооперативы как способ привлечения средств в рамках 214-ФЗ фактически ликвидируются, соглашается управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.
«Действительно, ЖСК оставались, пожалуй, самым неурегулированным каналом для поступления средств в рамках 214-ФЗ, который оставлял много неясностей во взаимоотношении между застройщиком и пайщиком. К примеру, девелопер мог повысить цену объекта в ходе строительства. Однако на практике такие случаи бывали крайне редки, ведь ЖСК использовались застройщиками как временная схема реализации квартир при недостатке какой-либо разрешительной документации», — говорит она.

При этом, по словам Литинецкой, пик популярности такого канала привлечения средств граждан уже прошел. Согласно ее оценкам, если в конце 2015 года порядка 15% всех квартир в новостройках на московском рынке продавались через ЖСК, то сейчас их доля снизилась до 2%.

«В связи с этим, если ЖСК будут запрещены, то, столичный рынок, скорее всего, никак не отреагирует на данное изменение правил игры», — уверена эксперт.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 98

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива