Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.11.2017

"Газпром" ожидает решения суда Стокгольма по иску "Нафтогаза" о транзите до 28 февраля

"Газпром" ожидает, что решение Стокгольмского арбитража по иску "Нафтогаза" о транзите российского газа будет вынесено не позднее 28 февраля, говорится в отчете российского газового холдинга по МСФО.

"Окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 28 февраля 2018 года", - отмечается в документе.

"Газпром" напоминает, что "Нафтогаз Украины" подал исковое заявление 30 апреля 2015 года, значительно увеличив сумму своих требований - по разным расчетам, до $11-16 млрд.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер оценил сумму взыскания с "Нафтогаза" в пользу "Газпрома" в $1,7 млрд. Он также заявил, что "Газпром" принял решение обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража в Апелляционном суде Швеции. Позднее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев пояснил, что $1,7 млрд в пользу "Газпрома", согласно предварительному решению суда, - это разница между взаимными претензиями компаний.

Стокгольмский арбитраж 31 мая 2017 года вынес промежуточное решение по иску "Газпрома" к "Нафтогазу". По данным "Нафтогаза", арбитраж отменил требование российского холдинга "бери или плати" по контракту о поставке газа на Украину, а также полностью отменил запрет на реэкспорт газа и пересмотрел формулу цены на газ с 2014 года, которая теперь будет привязана к котировкам на европейских газовых хабах. "Газпром", однако, не подтверждал эти сведения.

30 июня стало известно, что Стокгольмский арбитраж предложил "Газпрому" и "Нафтогазу" самим договориться о суммах претензий. Если стороны не придут к соглашению, ожидается, что суд определит суммы самостоятельно.

Слушания по делу "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже завершились 10 октября.

Суть спора

"Газпром" в 2014 году обратился в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с НАК "Нафтогаз Украины" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность. В тот же день "Нафтогаз Украины" обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, в размере не менее $6 млрд, и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Дела были консолидированы.

Позднее "Нафтогаз" подал второй иск, потребовав обязать "Газпром" выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку. "Газпром" в свою очередь направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к "Нафтогазу" - после добавления оплаты за невыбранные в III квартале 2015 года объемы общая сумма требований выросла до $31,759 млрд. Сумма исковых претензий "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже составила $26,6 млрд.

В январе 2017 года "Газпром" направил "Нафтогазу" счет на оплату газа, не выбранного украинской компанией во втором - IV кварталах 2016 года по условию "бери или плати" на сумму $5,319 млрд. Украинская сторона заявила, что не будет его оплачивать до вынесения решения суда в Стокгольме. С ноября 2015 года Украина не импортировала газ по действующему контракту с "Газпромом".

В апреле "Газпром" уточнил сумму требований к "Нафтогазу Украины", увеличив ее до $37 млрд. Данная сумма включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае - июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа.

http://www.benzol.ru/n/5895B
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 217

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива