Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.12.2017

Экспорт соевого масла из Приамурья в КНР за год увеличился почти в четыре раза

Экспорт соевого масла из Амурской области в Китай за год увеличился в четыре раза - с 4,5 тыс. тонн до 17 тыс. тонн. Об этом в среду ТАСС сообщил министр сельского хозяйства Андрей Таран.

"Набирает обороты экспорт соевого масла. За девять месяцев 2016 года его было экспортировано 4,5 тыс. тонн, за аналогичный период 2017 года - 17 тыс. тонн. Рост в четыре раза", - сказал Таран, отметив, что в КНР отгружают как рафинированное, так и сырое соевое масло.

В 2017 году в Амурской области зафиксирован рекордный урожай сои - намолот составил 1,3 млн тонн. "Это очередной рекорд. Самый высокий показатель по валовому сбору - 1 млн тонны в первоначально оприходованном весе - был в 2015 году", - отметил Таран.

Соя - основной экспортный потенциал Амурской области. По данным регионального Минсельхоза, в 2016 году на экспорт отгружено 231,3 тыс. тонн соевых бобов, что на 21,8 тыс. тонн больше, чем в 2015 году. Крупнейшим внешнеторговым партнером региона в части сельхозсырья является Китай.

Агропромышленный комплекс - основной в экономике Амурской области. В структуре посевных площадей региона наибольшую долю занимают посевы сои, на втором месте - озимой и яровой пшеницы, на третьем - ячменя.

http://www.zol.ru/n/2B352
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива