Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.12.2017

Евгений Громыко обсудил вопросы российско-турецкого сотрудничества в аграрной сфере

7 декабря в Минсельхозе России заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко провел рабочую встречу с заместителем министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики Мехмедом Данишем.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, в том числе по обеспечению взаимного доступа сельхозпродукции и продовольствия на рынки двух стран.

Стороны отметили, что в данный момент аттестация ряда российских предприятий, планирующих поставлять животноводческую продукцию (говядина, баранина) на турецкий рынок, находится на завершающей стадии. Турецкая сторона также сообщила, что прорабатывает вопрос относительно процедуры доступа мяса гусей, утки и индейки и обязалась в ближайшее время отправить всю необходимую информацию.

Замминистра заявил о необходимости скорейшей отмены дополнительной процедуры обязательного заверения консульскими учреждениями Турции в России счетов-фактур при поставках отдельных видов российской сельхозпродукции (пшеница, масло, кукуруза, рис, горох и жмых).

Стороны договорились продолжить тесное взаимодействие по линии компетентных органов двух стран в области обеспечения фитосанитарной и ветеринарной безопасности.

В завершение встречи замминистра предложил турецкой стороне принять участие в качестве почетного гостя в юбилейной 20-ой агропромышленной выставке «Золотая осень - 2018» в Москве и провести Российско-Турецкий Агробизнесфорум как одно из ключевых событий выставки.

Справочно: За 11 месяцев 2017 г. товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Турцией превысил аналогичные показатели прошлого года почти на 20% и уже составил порядка 2,3 млрд долларов США.

Новости по теме:
Министр АПК Подмосковья: нам удалось отстоять сельхозземли перед натиском девелопмента
Через 2-3 года дефицит тепличных овощей будет закрыт на 90% - Ткачев
Ткачев выступил за ужесточение наказания за контрабанду сельхозпродукции
Ткачев призвал производителей готовиться к отмене продэмбарго
Глава Ингушетии поручил изъять земли у нерентабельных государственных сельхозпредприятий

http://www.zol.ru/n/2B390
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 77

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива