Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.12.2017

Специалисты Центра защиты леса Курганской области завершили составление отчёта по государственному мониторингу воспроизводства лесов

Специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Курганской области" завершили составление отчета по государственному мониторингу воспроизводства лесов, информация отправлена в отдел организации государственного мониторинга воспроизводства лесов и отдел оценки качества лесных семян и федерального фонда семян ФБУ "Рослесозащита".

Специалисты провели обследования 57 объектов воспроизводства лесов в пяти лесничествах Курганской области на общей площади 360 га. В целях оценки характеристик посадочного материала лесных растений, используемого для воспроизводства лесов, обследовано 36 партий посадочного материала в 9 питомниках.

По итогам проведенных натурных и камеральных работ установлено, что 350 га (55 объектов воспроизводства, 97,2% от обследованной площади) соответствуют требованиям приложения 21 правил лесовосстановления и хозяйству молодняка после отнесения к землям занятым лесными насаждениями. Специалисты выявили 2 участка лесных культур лиственницы сибирской площадью 10 га, не соответствующих требованиям приложения 21 правил лесовосстановления, - 1 участок не соответствуют по количеству деревьев главной породы и полноте, и 1 участок не соответствует по количеству деревьев главной породы.

По итогам натурных обследований питомников сделан вывод о неудовлетворительном санитарном состоянии 16 партий посадочного материала. Причинами неудовлетворительного состояния стали: поврежденность патогенной микофлорой, поврежденность хрущом, объедание птицами, поздневесенние заморозки, сильная засоренность сорной растительностью.

По результатам работ составлен годовой отчет по государственному лесопатологическому мониторингу, дана оценка эффективности воспроизводства лесов в регионе, указаны рекомендации для принятия управленческих решений в сфере воспроизводства лесов.

http://www.lesonline.ru/n/58C4F
Источник: www.wood.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива