Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.12.2017

Минфин хочет привязать введение обратных акцизов для НПЗ к обнулению пошлины на нефть

Заместитель министра финансов России Илья Трунин сообщил о том, что ведомство выступает за привязку введения «обратного» акциза на нефтепродукты к обнулению экспортной пошлины на нефть и завершению налогового маневра. Этот акциз должен стать стимулом для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), инвестирующих в модернизацию.

«В Минэнерго обратился ряд компаний, которые хотели стимулирования нефтепереработки за счет компенсации акциза на нефтепродукты. Но мы отметили, что со своей стороны не готовы компенсировать, поскольку у этого налога совершенно другие задачи»,— рассказал господин Трунин (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что ведомство согласно на комплексное решение, которое «позволит сократить неэффективную переработку и получить дополнительный доход, с другой стороны, направить эти средства на поддержку эффективных НПЗ».

По словам Ильи Трунина, министерство выступает за дифференцированный акциз, ставка возмещения которого будет определяться в зависимости от условий, местонахождения и оснащенности НПЗ. При этом он уточнил, что ввести эту систему можно уже к началу 2019 года, но только совместно с отменой экспортной пошлины на нефть. «Мы тогда получим дополнительные доходы, которые можем потратить на стимулирования переработки. Сейчас нефтепереработка у нас не находится в какой-то критическом состоянии, требующем каких-то дополнительных мер стимулирования. Мы предложили решать проблему в целом»,— отметил министр.

http://www.benzol.ru/n/58C96
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 75

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива