Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.12.2017

Ускоряем экспорт: Гленкор Агро МЗК приступило к использованию IT платформы SmartSeeds для поставок зерна автотранспортом

28 декабря компания «Гленкор Агро МЗК» приступила к использованию IT платформы SmartSeeds для доставки зерна автотранспортом на экспортный терминал в г. Ростов-на-Дону. Нововведение позволит четко планировать поставки зерна на терминал и сократит очереди из автотранспорта.

Экспорт зерна из России идет рекордными темпами. За июль-ноябрь вывезено 22 млн. т зерновых, что на 30% выше прошлого года. Высокие темпы экспорта имеют и свою обратную сторону – вся портовая инфраструктура работает с полной загрузкой, а сроки ожидания автотранспорта в многокилометровых очередях перед зерновыми терминалами могут достигать недели.

Использование IT платформы SmartSeeds, в том числе и функционала электронной очереди, в перспективе полностью сократит простой транспорта на ростовском терминале и позволит снизить нагрузку на дорожную инфраструктуру города.

Гленкор Агро МЗК одобрил электронный документооборот с использованием электронно-цифровой подписи, предлагаемый платформой SmartSeeds. Компании обсуждают возможность использования системы и для поставок на терминал Гленкор в Тамани.

CEO SmartSeeds Кирилл Подольский отметил, что к платформе уже подключено 400 зерновозов. В планах компании довести количество зерновозов в системе до 5 000 к концу 2018 года и перевезти в следующем году 1- 3 млн. т зерновых и масличных.

По прогнозу аналитического центра «СовЭкон», экспорт зерновых по итогам текущего сезона составит рекордные 47 млн. т против 38 млн. т годом ранее. В декабре центр вновь повысил прогноз экспорта, с 46 млн. т до 47 млн. т.

Справочно:

«Гленкор Агро МЗК» – крупный российский экспортер зерна, занявший второе место в сезоне 2016/17. Компания – дочернее предприятие публичной Glencore PLC, одной из крупнейших добывающих и торговых компаний в мире.

SmartSeeds – IT-платформа для автоматизации автоперевозок сельскохозяйственных грузов по модели «Uber for X» с использованием электронный документооборота.  Система используется с октября 2017, перевезено  более 50 тыс т грузов.

Новости по теме:
Тарифы на ряд услуг в морских портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог изменяются с 1 января 2018 года
За прошедшую неделю через пункты пропуска Краснодарского края экспортировано 938 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки
«КЗП-Экспо» в сезоне-2017/18 планирует вывезти до 2 млн тонн зерна
РФ в июле-декабре увеличила экспорт зерна более чем на треть - эксперт
С начала года на экспорт было отгружено 160 тыс. тонн омского зерна

http://www.zol.ru/n/2B5E6
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 81

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива