Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.01.2018

Владимир Свеженец: государство поддержит развитие фермерского движения и сельхозкооперации

15 января директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец провел селекторное совещание с регионами Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Совещания проводятся по поручению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с целью мониторинга реализации мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования.

Директор департамента отметил, что за прошедшие 10 лет число микро- и малых хозяйств увеличилось на 20% и составило 24 тыс. по итогам 2016 года.

«В 2017 году на поддержку более 2,5 тыс. начинающих фермеров было направлено 3,8 млрд рублей федеральных средств. Также порядка 3,7 млрд рублей выделено на развитие 720 семейных животноводческих ферм», - сообщил Владимир Свеженец.

В 2018 году на поддержку начинающих фермеров предварительно запланировано направить 3,5 млрд рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 3,7 млрд рублей. Государственную поддержку в 2018 году получат не менее 3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.

Директор департамента напомнил, что Минсельхозом России в 2017 году была поставлена задача регионам направить не менее 20% единой субсидии на развитие крестьянско-фермерских хозяйств. По итогам 2017 года КФХ получено порядка 23% федеральных средств единой субсидии.

Владимир Свеженец указал, что одним из направлений государственной поддержки является развитие сельхозкооперации. В 2017 году 173 сельхозкооператива получили грантовую поддержку. Средний размер гранта составил 10,7 млн рублей, что на 39% больше, чем в 2016 году.

Участники совещания, среди которых грантополучатели прошлых лет и претендующие на средства государственной поддержки в этом году, обсудили проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются при развитии фермерских хозяйств. Представители Минсельхоза России ответили на вопросы, которые возникают при получении гранта.

Новости по теме:
С администрациями 8 районов Рязанской области заключены соглашения по реализации госпрограммы развития АПК до 2020 года
В Карачаево-Черкесии объем производства продукции сельского хозяйства за три года вырос на 72%
Вспышка бешенства зафиксирована в Забайкалье
Джамбулат Хатуов оценил потенциал АПК Вологодской области
Подмосковные животноводы поделятся опытом на Международной выставке «АгроФарм – 2018»

http://www.furazh.ru/n/EF2B
Источник: Пресс-служба МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 57

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива