Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.02.2018

Бурятия предоставит Монголии свободные земли для выращивания зерна

Бурятия готова предоставить Монголии свободные земли для выращивания зерна для крупного рогатого скота. Об этом глава Бурятии Алексей Цыденов заявил в интервью программы «DeFacto», пишет Восток-Телеинформ.

Вопрос монгольская сторона подняла на бизнес-конференции «Инвестиционный потенциал Бурятии», которая состоялась в Улан-Баторе с18 по 19 января.

- Был конкретный вопрос из Селенгинского аймака, можно ли на свободных землях Бурятии выращивать зерно, в первую очередь, как корм для скота в Монголию. Конечно, можно. Приезжайте, мы поищем свободные земли и, если вы готовы, мы можем их предоставить, - сказал Цыденов.

Напомним, ранее Бурятия направила более тысячи тонн сена в Монголию в качестве помощи. В прошлом году там было засушливое лето и снежная зима, поэтому корма для скота не хватает. Поручение оказать помощь соседнему государству Бурятии дало министерство сельского хозяйства России. Кроме того, по итогам бизнес-конференции «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия» в Улан-Баторе  монгольская сторона заинтересовалась поставкой семян многолетних однолетних трав и зерновых культур.

- Поставки саженцев для закладки садов вызвали интерес. Бурятия готова поставлять в Монголию от 10 до 20 тысяч саженцев культурных деревьев в год, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

Он также подчеркнул, что в рамках встреч обсуждалась возможность заниматься растениеводством на территории республики. «Монголы запрашивали свободные земли, их интересуют производство зерна и кормов в Бурятии. В свою очередь, мы презентовали свои инвестиционные проекты с площадью более 55 тысячи га свободных земель»,- сказал зампред.

По словам Чирипова, свободные земли будут предоставляться с рекомендацией о создании совместных предприятий с бурятским бизнесом.

Новости по теме:
Минсельхоз России направит 11,4 млрд рублей на развитие мелиорации
СМИ узнали о первом приговоре за миллиардное хищение у «Росагролизинга»
Более 35 тыс граждан получили участки по программе "дальневосточный гектар»
Минсельхоз РФ запустил проект «Эффективный гектар»
Тверская область в 2018г направит 1,7 млрд руб на поддержку сельхозпроизводителей

http://www.zol.ru/n/2B8C1
Источник: Информационное агентство Восток-Телеинформ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 60

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива