Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.07.2020

"Алнас" внедрил аддитивные технологии в производство

Альметьевское предприятие Группы компаний "Римера" (входит в нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ), одно из крупнейших в России предприятий по производству погружного оборудования для нефтедобычи, в рамках интеграции цифровых технологий в производственные процессы ввело в эксплуатацию промышленный 3D-принтер.

Оборудование предназначено для изготовления опытных образцов деталей установок электроцентробежных насосов, печать которых производится из металлического порошка при помощи лазерного луча путем послойного формирования объекта.

Благодаря применению аддитивных технологий снизится потребность в дорогостоящей и трудоемкой оснастке, что позволит "Алнасу" оптимизировать расходы на производство и сократить время изготовления изделий. При обнаружении отклонения в детали процесс производства нового образца займет несколько часов — ранее на это требовалось от нескольких недель до нескольких месяцев. Управление принтером с помощью систем автоматизированного проектирования и процесс загрузки материалов для прототипов осуществляется специалистами инженерного центра завода "Алнас".

— Для соответствия продукции актуальным потребностям клиентов ГК "Римера" модернизирует оборудование и внедряет цифровые технологии в производство. Основными преимуществами использования 3D-печати при производстве нефтедобывающего оборудования являются точность и прочность изготавливаемых деталей, что позволяет повысить качество производственного процесса и сократить время выпуска нового продукта, — прокомментировал директор Центра исследований и разработок ГК "Римера" Антон Ильин.

В 2020 году "Алнас" планирует использовать аддитивные технологии для изготовления малогабаритных деталей установок электроцентробежных насосов серийного производства.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1686

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива