Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.07.2020

Министр энергетики России Александр Новак считает важным обеспечить внутренний рынок за счет дополнительно добытой нефти

При этом нефтяные компании будут самостоятельно принимать решения о поставке этой нефти, отметил министр энергетики России

Нефтяные компании будут самостоятельно принимать решения о поставке дополнительно добытой нефти в связи с ростом добычи по ОПЕК+, но сначала важно обеспечить российский рынок, заявил журналистам в Минске в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас в основном всегда увеличение в летний период идет на внутренний рынок. Безусловно, компании принимают решения относительно исполнения своих контрактов, договоров, но нам важно обеспечить в первую очередь внутренний рынок, он летом обычно растет, поэтому исходим из этого. Примерно 400 тысяч баррелей [в сутки] увеличиваем", - сказал он, отвечая на вопрос сколько может пойти нефти на внутренний рынок, а сколько на экспорт, после того как Россия начнет наращивать добычу в рамках ослаблений квот ОПЕК+.

Ранее Новак сообщал, что российские нефтяные компании, как и предполагалось ранее по сделке ОПЕК+, смогут в августе 2020 года нарастить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки пропорционально от уровня их добычи. Соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая, оно предполагает сокращение добычи нефти странами альянса на 9,7 млн б/с в течение мая - июля.

Россия и Саудовская Аравия, согласно договоренностям, сократят добычу нефти на равные доли - 2,5 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с. Договоренности будут действовать два года, но с августа по декабрь 2020 года под сокращение в рамках альянса уже попадает 7,7 млн б/с, а с января 2021 года до конца апреля 2022 года - 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года. Российские компании сокращают добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ пропорционально, говорил министр энергетики Александр Новак. По отношению к февралю они должны были снизить производство сырья примерно на 19%.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1506

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива