Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.09.2020

"Газпром нефть" приступает к разработке неосвоенных запасов Новопортовского месторождения (ЯНАО)

"Газпром нефть" приступает к разработке остаточных запасов* Новопортовского месторождения**. Их объем оценивается более чем в 40 миллионов тонн нефти, вовлечение запасов в разработку сопоставимо с открытием нового месторождения.

Реализация проекта позволит сохранить высокий уровень добычи на одном из крупнейших месторождений полуострова Ямал. По оценкам специалистов, в 2020 году дополнительная плановая добыча углеводородов превысит 1,8 млн тонн. Для разработки ранее неосвоенных запасов будут применяться технологии бурения в подгазовых зонах*** и залежах с низкой нефтенасыщенностью****, а также бурение высокотехнологичных скважин с последующим проведением геолого-технических мероприятий.

В 2022–2023 годах предприятие "Газпромнефть-Ямал", ведущее разработку Новопортовского месторождения, планирует строительство двух новых кустовых площадок для освоения остаточных запасов актива. Проект реализуется с использованием актуальных методик управления – продуктового подхода, Agile- и Scrum-технологий*****, которые позволяют достигнуть необходимого результата оптимальным способом и успешно применяются в других подразделениях "Газпром нефти". Алексей Овечкин, генеральный директор "Газпромнефть-Ямала": "Это стратегический проект, который особенно актуален в нынешних условиях. Уже сегодня мы выстраиваем бизнес-процессы с прицелом на будущее, чтобы получить ощутимый эффект в ближайшие годы. А благодаря применению современных технологий освоение месторождений углеводородов в Арктике происходит не только быстрее, но и безопаснее как для людей, так и для природы региона".

СПРАВКА * Остаточные запасы нефти – запасы, заключенные в геологических пластах, особенности которых не позволяют организовать рентабельную добычу с помощью существующих технологий. Для экономически эффективной добычи необходимы новые высокотехнологичные (по сравнению с традиционными способами разработки) методы и логистические решения.

** Новопортовское месторождение – одно из крупнейших разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы категорий B1 и B2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В 2016 году "Газпромнефть-Ямал" продлил право пользования недрами Новопортовского до 2150 года. Это самый продолжительный срок действия лицензии в портфеле активов "Газпром нефти".

*** Подгазовая залежь (или нефтяная оторочка) — часть нефтегазовой или нефтегазоконденсатной залежи, в которой газ занимает существенно больший объем, чем нефть. Фактически это тонкая прослойка нефти между значительно большей по объему газовой шапкой и водоносным слоем. Главная особенность освоения нефтяных оторочек связана с прорывами газа и воды к добывающим нефтяным скважинам. Эффективная разработка таких ресурсов требует внедрения новых технологических решений при бурении сложных скважин, поиска способов подъема жидкости с высоким содержанием газа и высокой точности интегрированного проектирования.

**** Нефтенасыщенность пласта – содержание нефти в породе-коллекторе. Выражается в долях или процентах от объема порового пространства. Неполное насыщение нефтью всего пространства обусловлено наличием в нем остаточных или связанных компонентов воды или газа в свободном состоянии.

***** Продуктовый подход, Agile, Scrum — гибкие подходы, которые подразумевают организацию работы через структурированные и запланированные спринты и суперспринты — временные отрезки, привязанные к достижению ключевых результатов. В отличие от традиционных подходов, в гибком формате быстрее можно проверять гипотезы, отсеивая неподходящие, а также получить минимально жизнеспособное решение (MVP), которое дальше можно уточнять, развивать и тиражировать.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1575

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива