Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.12.2020

Итоги V Ежегодного Международного Форума "Биржевой товарный рынок"

Вызовы 2020 года потребовали принятия оперативных решений. Начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян выступил на V Ежегодном Международном Форуме "Биржевой товарный рынок".

Он отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 внесла коррективы в экономическую ситуацию в стране, однако, двум ведомствам совместными оперативными усилиями удалось стабилизировать ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов и не допустить стагнации нефтеперерабатывающей промышленности. "Совместно с Минэнерго России мы сумели удержать баланс спроса и предложения, а существенный рост потребления нефтепродуктов уже к середине этого года подтолкнул нас на принятие решения по наращиванию обязательных минимальных объемов реализации нефтепродуктов на биржевых торгах", - подчеркнул Армен Ханян.

По словам спикера, для способствования дальнейшему росту экономики страны ФАС России планирует систематизировать правила участия на биржевых торгах, ввести ответственность за соблюдение равномерности и регулярности продажи нефтепродуктов, что позволит выровнять волатильность в ценовых колебаниях. "Мы (ФАС и Минэнерго) поставили себе задачу интегрировать в совместный приказ инструменты срочного рынка. Их необходимо поощрять и прививать участникам рынка, так как они позволяют эффективно планировать и хеджировать риски", - заключил Армен Ханян.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1529

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива