Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.02.2021

НК "ЛУКОЙЛ" примет участие в разработке месторождения "Дружба" на Каспии

НК "ЛУКОЙЛ" примет участие в разработке месторождения "Дружба" ("Достлуг") на Каспии, сообщает туркменское информагентство Orient. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в четверг встретился с главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым. Они обсудили возможности партнерства в нефтегазовой сфере и, в частности, на Каспии.

"В этом аспекте отмечена значимость недавно подписанного на правительственном уровне Туркменистаном и Азербайджаном меморандума о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения "Дружба" в Каспийском море", - отмечает агентство, передает "Интерфакс-Азербайджан". Бердымухамедов приветствовал готовность "ЛУКОЙЛа" принять участие в этом проекте. "Алекперов заверил туркменского лидера, что компания приложит все усилия для успешного освоения месторождения "Дружба", выразив уверенность, что подписание соглашения по нему станет новым этапом сотрудничества", - сообщает Orient.

Он также заявил, что одновременно с разработкой этого месторождения будет вестись поиск новых залежей. Как сообщалось, Азербайджан и Туркменистан 21 января 2021 года подписали меморандум о намерениях совместной разведки и разработки углеводородного месторождения "Достлуг" (ранее - "Кяпаз", туркменское название - "Сердар") в Каспийском море. Азербайджан рассчитывает в скором времени подписать окончательный договор с Туркменистаном по разработке "Достлуга". Месторождение "Кяпаз" было открыто в 1986 году азербайджанскими специалистами. Нефтяные запасы месторождения, по данным азербайджанской стороны, оцениваются примерно в 50 млн тонн.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 836

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива