Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.02.2021

Азербайджана с Туркменистаном будут совместно разведывать и разрабатывать месторождения "Достлуг" на Каспии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг утвердил состав рабочей группы для подготовки и согласования проекта межправительственного соглашения с Туркменистаном о совместной разведке и разработке месторождения "Достлуг" на Каспии. Согласно распоряжению, рабочую группу возглавил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

В состав рабочей группы включены замминистра иностранных дел, замминистра юстиции, замминистра экономики, вице-президенты компании SOCAR по инвестициям и маркетингу, а также по геологии и геофизике. Межправительственный меморандум намерений о совместной разведке и разработке углеводородного месторождения "Достлуг" в Каспийском море между Азербайджаном и Туркменистаном был подписан 21 января 2021 года. Азербайджан рассчитывает в скором времени подписать окончательный договор с Туркменистаном по разработке "Достлуга".

Ранее туркменская сторона заявила, что в освоении месторождения примет участие и российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Месторождение Достлуг было открыто в 1986 году азербайджанскими специалистами. Нефтяные запасы месторождения по данным азербайджанской стороны оцениваются порядка в 50 млн тонн.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 802

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива