Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.06.2021

Папуа-Новой Гвинеи недополучает налогов с австралийских горнодобывающих компаний Newcrest и St Barbara

Папуа-Новая Гвинея очень богатая природными ресурсами страна – здесь есть золото, серебро, медь, нефть и газ. Основная статья дохода Папуа-Новой Гвинее – это экспорт сырьевых материалов. Однако из-за метода налогообложения дополнительной прибыли или "рентного налога" в этой стране слишком низкая налоговая нагрузка для сырьевого сектора. По последним данным ИПДО, от 90% стоимости экспорта, которую образуют полезные ископаемые, в казну приходит только 10% выручки. От своей горнодобывающей деятельности в Папуа-Новой Гвинее австралийские компании зарабатывают большие деньги.

По данным отчетов, австралийские горнодобывающие Newcrest и St Barbara по своим рудникам в ПНГ несколько лет вообще не платили корпоративный подоходный налог. Золотоносный рудник Simberi принес для St Barbara AU$199 млн. за последние четыре года, а за период с 2012 по 30-е июня 2020 года не заплатил правительству ПНГ никаких подоходных налогов. Прибыль рудника превышает AU$75 млн. в финансовом году. Компания выплачивает роялти в размере 2,0%, в зависимости от выручки. В 2016 или 2017 финансовых годах не были уплачены корпоративные подоходные налоги компанией Newcrest Mining, имеющей золотодобывающий рудник Lihir. В 2018 году она выплатила US$3 млн. налога.

Компании платят и другие налоги и сборы, роялти, налоги на сотрудников и т.д. В 2020 году, как сообщил пресс-секретарь Newcrest, она выплатила общий налоговый взнос в размере 199 млн. папуанских кинов (AU$74 млн.), а также 629 млн. кинов (AU$233 млн.) в виде роялти за период с 2010 по июнь 2020 года. Были выделены деньги на инфраструктурные проекты от имени правительства ПНГ. Официально представительство компании заявляет, что полностью соблюдает закон о налогообложении. Но, как и все ТНК, в ПНГ корпорации имеют сильное лобби для защиты своих интересов. В 2014 году правительство Папуа-Новой Гвинеи приняло решение реформировать налогообложение нефтедобывающей и горнодобывающей промышленности в стране, так как текущей системой можно манипулировать. Минеральные богатства призваны, как минимум, удовлетворять потребности населения в области здравоохранения, согласно новой правительственной повестке. Newcrest поддерживает новую налоговую систему ПНГ.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1198

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива