Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.11.2021

В Азербайджане планируется производство дизельного топлива и бензина «Евро-5»

В Азербайджане в середине 2022 года планируется производство дизельного топлива «Евро-5», а в середине 2023 года - бензина «Евро-5».

Об этом сообщил заместитель генерального директора проекта модернизации и реконструкции Нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эмиль Алхаслы.

По его словам, проект планируется завершить в четвертом квартале 2023 года.

Э.Алхаслы отметил, что работы на текущем этапе проекта выполнены более чем на 85%: «Следующим шагом будет запуск других вспомогательных установок - новой установки по производству водорода, установки по обогащению водорода, установки по отпарке кислой воды, установки по производству серы и, наконец, установки по гидроочистке дизельного топлива, после чего в середине 2022 года начнется производство дизеля «Евро-5»».

НПЗ имени Гейдара Алиева SOCAR, являясь единственным нефтеперерабатывающим предприятием региона, наряду с удовлетворением местного спроса на бензин АИ-92, дизельное и авиационное топливо, снабжает сырьем нефтехимические предприятия SOCAR в Азербайджане. Часть продукции, производимой на заводе, идет на экспорт. Важное значение для промышленности страны имеют работы по модернизации и реконструкции, осуществляемые с целью увеличения производственных мощностей НПЗ, обеспечения страны высококачественным топливом, соответствующим стандарту «Евро-5», стабильного снабжения ПО «Азерикимъя» сырьем и повышения экспортного потенциала нефтепродуктов.

Источник: media.az
Просмотры: сегодня: 1, всего: 895

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива