Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.05.2022

Украина частично приостановит транспортировку российского газа

Украина с 11 мая планирует частично приостановить поставку российского газа. Об этом рассказал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, ссылаясь на уведомление от «Оператора Газотранспортной системы Украины».

«Газпром» сегодня получил официальное уведомление от «Оператора Газотранспортной системы Украины», о том что украинская сторона, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, прекращает принимать газ для транзита через украинскую ГИС «Сохрановка» с 7:00 11 мая, номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет. Оператор ГТСУ предлагает перенести все объемы транзита на ГИС «Суджа». Одновременно поступило уведомление от НАК «Нафтогаз Украины» о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на ГИС «Сохрановка» соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины.

В связи с этим «Газпром» заявил, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты всё это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет.

«Газпром» перед европейскими потребителями полностью выполняет все свои обязательства, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, услуги по транзиту полностью оплачены.

Перенос объемов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019, и украинской стороне это хорошо известно», – рассказал Сергей Куприянов.

Источник: traid24.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 871

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива