Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.05.2022

В двух населенных пунктах Еловского округа проведут газопровод

В Еловском муниципальном округе начали прокладывать межпоселковый газопровод, соединяющий поселок Фаор, деревню Кресты и село Плишкари. Его протяженность составит более 11 километров. Газ будет подаваться сразу в два населенных пункта: деревню Кресты и село Плишкари, в которых проживает около 290 человек.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что в ближайшие два года в регионе планируется построить 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов.

«За этот период мы должны повысить долю населенных пунктов, подключенных к газу. Это дешевое топливо, оно позволит развивать сельское хозяйство, предприятия. Но самое главное – это удобство для наших земляков, потому что мы понимаем, что такое наколоть дрова, затопить печь, а не просто нажать кнопку. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей», – подчеркнул глава Прикамья.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края сообщили, что новые газопроводы строятся до фасадов домов, за счет этого снижается стоимость подключения газа для населения.

«Важно, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое главное, чтобы газ появился на конфорке и в котле – это реальный результат программы газификации», – подчеркнули в ведомстве

Строительство сетей производится в рамках Программы газификации регионов России ПАО «Газпром».

«С каждым днем догазификация Прикамья набирает обороты. На сегодняшний день в рамках программы мы заключили порядка 21 тысячу договоров, и уже 2 тысячи человек в крае пользуется голубым топливом, а также у более чем 7 тысяч абонентов создана техническая возможность подключиться к газу. В прошлые периоды мы подключали 7,5 тысяч абонентов в год, сейчас же работаем ускоренными темпами. Для того, чтобы выполнить свои обязательства по договорам в срок мы закупили дополнительную спецтехнику: экскаваторы, установки для горизонтального бурения, сварочное оборудование, а также нанимаем дополнительный персонал», – сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

Пермский край первым в стране начал проводить газ не до фасадов домов. За счет чего жители всех газифицированных населенных пунктов могут бесплатно подвести сети к своим домам. По этой программе до конца 2022 года планируется обеспечить голубым топливом более 13 тысяч хозяйств. При этом газификация конкретного поселка зависит от активной позиции муниципальных властей и самих жителей.

Источник: www.perm.kp.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 948

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива