Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2022

До конца года газ придёт в более 5 тысяч сахалинских домов

Доступ к голубому топливу получат жители Южно-Сахалинска, Тымовского, Анивского и Корсаковского районов. Планы по газификации региона озвучил губернатор Валерий Лимаренко в ходе отчета о деятельности правительства в 2021 году перед депутатами Сахалинской областной Думе.

– В этом году подведем газ к более 5 тысячам домов в Южно-Сахалинске, Тымовском, Анивском и Корсаковском районах. Полностью экологически чистым топливом обеспечим Сахалинскую область в 2025 году и, таким образом, устраним давнюю несправедливость по отношению к жителям газодобывающего региона, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

По словам губернатора, эту позицию поддерживает и руководство государства. Важно заранее собрать все заявки от потребителей на догазификацию, вне зависимости от того, в каком году планируется подключение того или иного домовладения к газу. Это позволит провести подготовительную работу – сделать проект внутридомовой сети, приобрести оборудование. Чтобы по мере того, как газ будет подводиться к населенным пунктам, быстрее подключать домовладения.

В островном регионе действуют беспрецедентные меры поддержки по догазификации. Жителям области предоставляют 152 тысячи рублей на подготовку дома к приему газа. В Южно-Сахалинске и Аниве для отдельных категорий предусмотрена компенсация до 50 тысяч рублей на приобретение газового оборудования.

– Эти меры приводят к тому, что темпы догазификации ускоряются. За последние полтора месяца доступ к газу получили 175 домов, заключено более 400 договоров, собрано более 2 тысяч заявок, – подчеркнул областной министр энергетики Михаил Гузенко.

Ускорить процесс подключения домов помогают волонтеры «Единой России». Активисты консультируют жителей области по вопросам оформления необходимых документов.  

– У меня нет никаких сомнений, что до 2025 года программа догазификации на Сахалине и Курилах будет полностью реализована. Это позволит людям экономить на отоплении. Отдельно хочется отметить работу волонтеров «Единой России», которые общаются с жильцами частных домов и консультируют по всем вопросам газификации. Так, раньше чтобы подать документы на газификацию дома, нужно было пройти несколько кругов ада. На работу с юридическими лицами тратилось около двух месяцев. Сейчас волонтеры приходят к людям домой и полностью освобождают их от бюрократических процедур – заполняют документы, взаимодействуют с Газпромом и другими организациями. Благодаря этому процедура значительно упрощается. Также активисты рассказывают жителям о льготах, которые доступны им при подключении к голубому топливу – есть люди, которые о них не знают. Эта большая, комплексная работа ведется в рамках программы «Забота. Защита. Уважение», – отметил депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин.

– Мне всегда было непонятно, почему, имея столь колоссальные запасы на газовых месторождениях, Сахалинская область остается одним из наименее газифицированных регионов страны. К счастью, губернатор Валерий Лимаренко всерьез взялся за этот вопрос – регулярно проводит совещания с Газпромом, заслушивает доклады ответственных лиц, выезжает на встречи с жителями. Благодаря этому уже в 2021 году уровень газификации региона превысил отметку в 50 процентов, хотя еще 3,5 года назад этот показатель был существенно ниже. Газ – наиболее экономичный и экологичный способ обогрева дома, и я считаю, что такая возможность должна быть у всех сахалинских домовладельцев. Для региона, богатого углеводородами, это справедливо, – прокомментировал заместитель председателя Общественного совета при минэнерго Сахалинской области Максим Сазонов.

Отметим, полностью завершить программу газификации в островном регионе планируется в 2025 году. Еще несколько лет назад уровень газификации Сахалинской области составлял всего 14 процентов, сейчас более 50 процентов.

Источник: sakhalin.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1084

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива