Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.08.2022

Дочерняя компания Волжского пароходства доставила в Татарстан четыре реактора для глубокой нефтепереработки

ООО «Волго-Балтик логистик», дочерняя компания АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», завершило мультимодальную перевозку крупногабаритного оборудования для ПАО «Татнефть». Из Ленинградской области в Татарстан в июле были доставлены четыре реактора для глубокой нефтепереработки. Масса самого крупного реактора составила свыше 1 тыс. тонн, сообщает пресс-служба пароходства.

Для единовременной транспортировки по внутренним водным путям всего груза была выбрана баржа-площадка Волжского пароходства проекта 03060 «Волго-Балтика». Именно она оптимально соответствовала по параметрам для объемов всего предъявленного к перевозке оборудования. Судовладелец до подхода на погрузку первого реактора предварительно модернизировал несамоходное судно, чтобы выполнить погрузо-разгрузочные работы методом Ro-Ro. Работы по проектированию изменений и конструктивная трансформация корпуса баржи были произведены в кратчайший срок, в результате баржа «Волго-Балтика» стала удовлетворять требованиям проекта, а флот компании пополнился модернизированной единицей, способной выполнять такие транспортировки.

Процесс перевозки крупногабаритных тяжеловесных реакторов стартовал от специализированного причала в поселке Усть-Славянка Ленинградской области. Впервые на этом причале была выполнена операция по единовременной Ro-Ro погрузке четырех реакторов общей массой 1862 тонн на одну баржу.

Путь в 2060 км до Нижнекамска в Татарстане барже-буксирный состав преодолел за 20 дней.

Специалисты ООО «Волго-Балтик логистик» организовали и провели комплекс работ по выгрузке. Реактор гидродеароматизации и реактор депарафинизации весом 236 тонн и 108 тонн соответственно выгрузили в пункте доставки крановым способом; реакторы первой и второй ступени с габаритами 53x5,3x6,2 метра массой 1090 тонн и 33,8x5,3x5,1 метра массой 427 тонн соответственно выгрузили в наливной доковой камере ПАО «Татнефть» способом Ro-Ro. Затем груз был благополучно перевезен на строительную площадку для дальнейшего монтажа.

Доставленный реактор весом более 1000 тонн стал четвертым подобным грузом в портфеле выполненных проектов компании.

Ао «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России. Образована в 1843 году. В операционном управлении пароходства находится около 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн тонн. Ежегодный объем перевезенных грузов превышает 15 млн тонн. Перечень оказываемых услуг включает перевозки навалочных, генеральных, наливных и проектных грузов на внутренних водных путях России, в сообщении «река-море» и международных морских направлениях.

ООО «Волго-Балтик логистик» образовано в 2008 году для организации мультимодальной транспортировки генеральных и проектных грузов.

Источник: portnews.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 898

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива