Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.09.2022

КТК возобновит погрузку нефти в полном объеме с 15 октября

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) к 15 октября запустит в работу все три выносные причальные устройства (ВПУ) на морском терминале. К этому времени к вводу в эксплуатацию будут готовы ВПУ-1 и ВПУ-2, которые были закрыты с 22 августа из-за проведения ремонтных работ.

В августе в ходе планового техобслуживания были обнаружены трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести на ВПУ-1 и ВПУ-2. В условиях полной готовности к проведению работ и подходящей погоды замена каждого агрегата займет месяц, отмечали тогда в КТК.

На сегодня все вопросы с подрядчиками решены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы Минэнерго Казахстана Болата Акчулакова.

"Сами танки плавучести есть в наличии. Судно предполагалось в течение 25 дней доставить, плюс-минус погодные условия. Решение уже принято, мы ожидаем прибытия", – сообщил Акчулаков. Замена первого танка ожидается к 10 октября, второго – к 15 октября, тогда же все три ВПУ будут в работе, подчеркнул министр энергетики.

Нефтепровод КТК, проходящий через территорию России, – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. В течение последнего года прокачка по этому нефтепроводу ограничивалась дважды: из-за аварии в августе 2021 года и повреждений ВПУ при шторме в марте 2022 года.

Источник: profile.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 700

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива