Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.03.2023

Азербайджан перевыполнил сделку ОПЕК+ на 29%

В феврале Азербайджан перевыполнил сделку ОПЕК+ на 29%. Суточная добыча нефти с конденсатом составила 648 тыс баррелей: 531 тыс баррелей пришлось на нефть, 117 тыс – на конденсат.

Суточная добыча нефти в Азербайджанев феврале текущего года составила 648 тыс баррелей, сообщает пресс-служба министерства энергетики республики.

В ведомстве отметили, что из общей суммы на нефтяную добычу пришлось 531 тыс баррелей, а на конденсат - 117 тыс баррелей. При этом следует отметить, что февральская квота Азербайджана по нефтяной добыче в ОПЕКовской сделки составляла 684 тыс баррелей в сутки.

Таким образом, республика выполнила сделку ОПЕК+ на 128,8%.

Напомним, в январе этого года Азербайджан перевыполнилсвои обязательства по ОПЕК+ на 32,2%. Тогда общий объем добычи нефти вместе с конденсатом составил 652 тыс баррелей, из них 533 тыс баррелей пришлись на нефть.

Нефтедобыча в Азербайджане снижается по естественным причинам 

Директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Азербайджан не в состоянии сейчас добывать столько нефти, сколько ему положено по квоте сделки ОПЕК+ и в дальнейшем нефтяное производство на его месторождениях будет только снижаться. 
  
"После того, как в 2020 году Азербайджан впервые с 1942 года снизил объемы добычи нефти административным путем для участия в сделке ОПЕК+, мы видим постоянное и значительное отставание производства от квоты, в особенности в 2021-2022 годах. Госкомстат и Министерство энергетики Азербайджана ежемесячно обнародуют статистические данные, и по ним видно, что добыча все время снижается – небольшими темпами, но все-таки", - сказал он. 
  
"Пиковые объемы добычи нефти в Азербайджане были зафиксированы в третьем квартале 2010 года – тогда в сутки добывалось 823 тыс баррелей нефти. Сейчас объемы упали даже до 400 тыс баррелей в сутки, то есть в два с лишним раза. Приходится констатировать, что действительно в Азербайджане мы будем наблюдать только снижение производства нефти до той точки, когда оно перестанет быть коммерчески рентабельным", - добавил экономист.  

Газ и конденсат компенсируют нефть 

При этой нефтегазовая промышленность в Азербайджане не стагнирует, а развивается – в сфере газодобычи. "В роли стабилизирующего фактора выступают газовые месторождения, где Азербайджан увеличивает объемы конденсата. В текущем году будет введено в эксплуатацию новое газоконденсатное месторождение – "Апшерон" в третьем квартале. В следующем году по плану ожидается увеличение объемов добычи конденсата на 700 тыс т в год", - сообщил Ильхам Шабан. 
  
"В текущем году в рамках "Шахдениз" будут достигнуты пиковые объемы добычи газа – 26 млрд кубометров. По этой причине добыча газового конденсата будет увеличиваться за счет разработки других месторождений. Нефть при этом будет неуклонно идти вниз, и здесь уже встает вопрос, почему с октября 2018 года ОПЕК+ оставляет Азербайджану одну и ту же квоту, хотя мы физически не в состоянии выполнить это обязательство по добыче нефти", - отметил эксперт. 

Сделке ОПЕК+ не нужен пересмотр 

Директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel обратил внимание, что в целом страны ОПЕК+ сейчас недобирают положенные квоты, но ситация на рынке всех устраивает, а потому изменений сделки не будет. 
  
"На этой неделе Международное энергетические агентство обнародовало данные за февраль, и оказалось, что в рамках ОПЕК+ 23 страны недопоставляли на рынок ежесуточно 1,72 млн баррелей. Поэтому, к примеру, бессмысленно говорить, когда цена на нефть падает, что ОПЕК должен снизить объемы добычи, скажем, на 500 тыс баррелей в сутки, ведь в реальности квоты не выполняют в 3,5 раза больше этого", - пояснил он. 
  
"Если бы страны ОПЕК+ на сегодняшний день свои квоты соблюдали бы на 100%, на мировых рынках цена нефти не $75 за баррель Brent была бы, а в районе $50. Коммерческие интересы производителей нефти требуют ничего в такой ситуации не менять, нынешняя цена выглядит вполне справедливой. Поэтому никто ничего не говорит о пересмотре квот и о их приближении к реальной нефтедобыче в странах – чтобы цены не упали еще сильнее", - заключил Ильхам Шабан.

Источник: vestikavkaza.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 453

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива