Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.03.2023

«Газпром» увеличит прокачку газа в Европу через Украину

Российская компания «Газпром» нарастит транзит газа в Европу через Украину до 40 млрд кубометров 27 марта с 37,3 млрд кубометров 26 марта, сообщает РБК со ссылкой на данные «Газпрома».

Таким образом, прокачка газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» на границе России и Украины возрастет примерно на 7%. В течение января «Газпром» сокращал прокачку через Украину, а в феврале и марте постепенно нарастил прокачку. К примеру, 21 марта «Газпром» сообщал о росте поставок до 42,4 млн кубометров.

Транзит через Украину является единственным маршрутом экспорта российского газа в страны Центральной и Западной Европы. Для транзита используется ГИС «Суджа». С другой ГИС – «Сохрановка» топливо не принимается украинской стороной с мая прошлого года в связи с тем, что станция находится в Луганской области, не контролируемой украинскими военными.

Российский газ также поступает в страны Юго-Восточной Европы по газопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток». Транзит по газопроводу Ямал — Европа приостановлен в марте прошлого года, по «Северному потоку» — после взрывов в конце сентября 2022 года. 

Источник: kz.kursiv.media
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1023

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива