Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.04.2024

Недропользователи Коми увеличили объем отгрузки продукции на 8,5%.

Объем отгруженной продукции оценивается в 614 млрд рублей

Компании-недропользователи Республики Коми увеличили объем отгруженной продукции на 8,5%, до 614 млрд рублей в 2023 году в сравнении с показателем 2022 года. Лидером является нефтегазовая отрасль, сообщила первый заместитель председателя правительства региона Эльмира Ахмеева в ходе XVIII Геологического съезда Коми.

"Республика обеспечила в 2023 году 2,7% добычи нефти от общероссийского объема, газа - 0,5%. Отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на 614 млрд рублей, что на 8,5% больше показателя 2022 года. Топливно-энергетическому комплексу принадлежит главная роль в экономике республики. Однако уровень прироста запасов за счет геологоразведочных работ должен как минимум соответствовать уровню добычи", - сообщила Ахмеева.

О необходимости увеличения геологоразведки сказал и глава Коми Владимир Уйба. По его словам, помимо нефти, газа и угля, недра региона содержат огромные запасы горючих сланцев, бокситов, титановых, марганцевых, хромитовых руд, месторождения золота, полиметаллов и редкоземельных металлов. В разведанных месторождениях республики сосредоточено 80% от общероссийских запасов кварцево-жильного сырья, 50% - титана, 30% - бокситов, 13% - баритов.

"Доля отраслей промышленности, основанных на добыче и переработке минеральных ресурсов, составляет не менее 70%. Вместе с тем сырьевая база по некоторым видам полезных ископаемых используется лишь частично, либо вообще не используется. Одна из причин - недостаточная геологическая изученность территорий. В целом степень изученности недр республики оценивается в 50%. Если по углям изучено 97% недр, то по золоту - всего 5%, а по хрому и меди не изучены вообще. Необходимо активизировать работу по региональному геологическому изучению недр, вовлечению новых площадей. Природные богатства еще на долгие годы останутся основой экономики Коми", - сказал глава региона.

XVIII Геологический съезд Республики Коми проходит с 10 по 12 апреля с участием более 400 геологов из ряда регионов России и Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и Китая.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 11, всего: 1723

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива