Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.02.2017

Метан поставят на колеса

Уже в марте станции, предназначенные для заправки автомобилей природным газом, будут страховать в обязательном порядке. И одновременно им снизят категорию опасных производственных объектов. Закон об этом сегодня публикует "Российская газета".

Снижение класса опасности с третьего на четвертый облегчит жизнь владельцев заправок и персонала, так как приведет к исключению плановых проверок. Однако возможность проведения внеплановых проверок все-таки сохраняется по основаниям, предусмотренным Законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Снижение класса опасности газовых заправок избавит их владельцев и персонал от плановых проверок, но сохранит внеплановые

Также снижение класса опасности, по оценке экспертов, уменьшит административные барьеры при строительстве и эксплуатации объектов газозаправочной инфраструктуры. По сути это будет касаться как отдельных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), так и комплексов, расположенных на территории уже существующих стандартных АЗС. А в результате это создаст более благоприятные условия для расширения сети газозаправочных комплексов.

Два года назад была принята программа по развитию использования природного газа в качестве моторного топлива, рассказывает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. "Тогда возникла проблема с Ростехнадзором, который считал, что газ, находящийся под давлением, автоматически добавляет АГНКС в список опасных производственных объектов. И когда вводилось обязательное страхование владельцев опасных объектов, было принято условие, что мы будем считать АГНКС опасным объектом, но при этом они не будут регистрироваться в реестре опасных объектов Ростехнадзора", - объясняет эксперт.

Это своего рода компромисс, подчеркивает Григорий Сергиенко. "С одной стороны, опасность такого объекта, конечно, есть, но с другой стороны, чтобы иметь возможность возмещения ущерба, если что-то произойдет, как раз и введено обязательное страхование. А с позиций чисто административного регулирования - это облегчение существования АГНКС", - резюмирует он.

Федеральный закон вступает в силу через тридцать дней после его официального опубликования.

http://www.benzol.ru/n/54F52
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива