Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.02.2017

Минфин РФ выступает против индивидуальных льгот для нефтяных месторождений

Минфин РФ выступает против индивидуальных льгот для нефтяных месторождений, льготы для Самотлорского месторождения (большую часть месторождения разрабатывает "Роснефть") должны предоставляться в рамках налога на добавленный доход (НДД), сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Мы считаем, что эти вопросы - не только по Самотлору, но и по другим таким случаям, могут и должны решаться через новый разрабатываемый режим налога на дополнительный доход. Логика Минфина такова: мы считаем, что такая практика предоставления индивидуальных льгот по отдельным месторождениям неэффективна", - сказал журналистам Силуанов.
"Предложения которые разработаны министерством финансов, согласованы с Минэнерго по новому порядку взимания НДД сначала в качестве эксперимента, а потом перехода к постоянному использованию - оно правильно. И может и позволяет учитывать сложность и дополнительные затраты в данном случае в сильно обводненных - сверх 90% - месторождениях", - сказал он.
Ранее СМИ сообщали, что "Роснефть" против включения Минфином РФ Самотлора в список пилотных проектов, на которых будет запущен НДД, компания настаивает на снижении ставки НДПИ вдвое с 2018 года и на 10 лет для месторождений с запасами более 150 миллионов тонн и обводненностью выше 90%.
Минфин и Минэнерго РФ сняли разногласия по поводу введения налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли в пилотном режиме, сообщил журналистам 22 февраля заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Предполагается, что НДД в пилотном режиме заработает с 2018 года. Заявки на введение НДД на пилотных проектах с объемом добычи нефти суммарно около 7 миллионов тонн уже подали "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Русснефть", сообщал Молодцов ранее в феврале.
Автором идеи НДД был Минфин. Ведомство предложило этот механизм в противовес налогу на финансовый результат (НФР), который предлагало Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей вместо ныне действующего налога на добычу природных ископаемых (НДПИ). При этом Минэнерго предлагало сначала протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего решить, стоит ли распространять его на всю отрасль. Минфин же настаивал, что налоговые новации надо вводить во всей отрасли сразу.
 

http://www.benzol.ru/n/54FF4
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 88

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива