Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.05.2017

Японские компании интересуются участием в проекте "Арктик СПГ-2"

Японские компании интересуются участием в проекте "Арктик СПГ-2". Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"Японские компании многие сейчас рассматривают, интересуются этим проектом. Много зависит от коммерческих переговоров. Я могу только в целом сказать, что японские компании проявляют интерес к этому проекту", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, интересуется ли японская сторона участием в проекте "Арктик СПГ-2".
Он отметил, что модель участия японской стороны (технологическое или финансовое партнерство) должна обсуждаться самими участниками процесса. "Нет окончательных договоренностей, есть пока интерес", - заключил он.
Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон говорил, что "Новатэк" заинтересован в привлечении зарубежных партнеров в СПГ-проекты, особенно из стран, где есть рынок сбыта этой продукции. В качестве примера он приводил проект "Ямал-СПГ", в котором, помимо французской Total и китайских компаний, задействовано 15 стран.
"Новатэк" рассматривает возможность строительства нового завода СПГ на полуострове Гыдан - "Арктик СПГ-2". Газ для сжижения будет поступать с Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения. Начало строительства завода по сжижению планируется на 2018 г. Запуск первых мощностей "Арктик СПГ-2" состоится уже в 2022-2023 гг. Капитальные затраты в строительство завода могут составить около $10 млрд.
Запасы месторождений проекта по категории C1 и C2 компания оценивает в 1,2 трлн куб. м газа и 50,5 млн т жидких углеводородов.
 

http://www.benzol.ru/n/55F23
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 86

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива