Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.07.2017

S&P предупредило о возможном понижении рейтингов Exxon, Chevron и других нефтяных компаний

S&P Global Ratings предупредило о возможном понижении рейтингов ExxonMobil, Chevron и других крупнейших нефтяных компаний, если они не смогут сократить расходы и уменьшить долговое бремя.

Аналитики агентства констатируют, что крупнейшие нефтяные компании не смогли воспользоваться высокими ценами в период до 2014 года для сокращения долга — вместо этого они пошли по пути дорогостоящих инвестиций в новые проекты и выплачивали дивиденды, что сделало их неподготовленными к последовавшему падению цен.

Если цены на нефть останутся ниже $50 за баррель, вероятность понижения рейтингов в текущем и следующем годах возрастает.

«Умеренное восстановление цен на нефть в этом году отражает поддержку со стороны соглашения ОПЕК — Россия об ограничении добычи, — отмечает Саймон Редмонд из S&P. — Однако это вовсе не означает, что над рейтингами более не висит угроза понижения».

Семью неделями ранее S&P ухудшило прогноз по рейтингу ExxonMobil до «негативного», и отметило свою обеспокоенность тем, что компания может «сделать более приоритетными капиталовложения, приобретение активов или возврат средств акционеров по сравнению с сокращением долга».

Наиболее велика вероятность понижения рейтинга – у Total, ExxonMobil и Chevron из-за величины их долгового бремени и безуспешных попыток ограничить инвестиции и дивиденды. Исключение из тренда — Shell, прогноз по рейтингу которой «позитивный».
 

http://www.benzol.ru/n/56C32
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива