Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.08.2017

МЭА: объемы добычи газа в РФ будут расти на 1,5% в год

Международное энергетическое агентство оценило ежегодный прирост добычи газа в России до 2022 года как устойчивый, с показателем в 1,5% в год, сообщают "Вести.Экономика". В Минэнерго полагают, что прирост в ближайший окажется еще большим, примерно в 7% к 2020 году (по сравнению с 2016 годом) - до 685 млрд куб. м. В прошлом году показатель добычи составил 640,2 млрд куб. м.
МЭА называет следующие драйверы роста: магистральный газопровод "Сила Сибири" ("восточный маршрут" - будет транспортировать газ российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай); СПГ - который должен стать основным драйвером роста как добычи, так и экспорта (в связи с прогнозами снижения доли трубопроводных поставок газа в мире в целом), отдельно назван завод по сжижению природного газа (СПГ) на Ямале; рост потребления в Европе, возобновившийся в прошлом году после четырехлетнего падения в связи с закрытием в ЕС угольных станций и одновременно - снижением цен на газ.
При этом российский газ обходится европейцам дешевле любых иных источников энергии, включая газ от других поставщиков. По расчетам МЭА, в этот год объемы производства могут составить примерно 679 млрд куб. м.
Российский газовый экспорт, по прогнозу МЭА, будет расти - с тем же темпом, что и в предыдущие пяти лет. Ранее Минэнерго сообщало о приросте экспорта газа с 2012 года на 10,8%: со 186,2 млрд куб. м до 208,6 млрд куб. м в 2016 году.
 

http://www.benzol.ru/n/570CA
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 93

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива