Государственная служба геологии и недр отказала ПАО «Укргаздобыча» в выдаче специального разрешения на геологическое изучение и разработку Салакарской площади, находящейся в акватории Азовского моря. «Укргаздобыча» пыталась оспорить отказ в выдаче лицензии в Окружном административном суд Киева, но суд поддержал позицию геологической службы.
Окружной админсуд пришел к выводу, что у УГД нет правовых оснований получать спецразрешение на эту площадь без проведения аукциона.
Площадь Салакарского лицензированного участка составляет порядка 970 кв. км. Документы на выдачу лицензии сроком на 30 лет «Укргаздобыча» направила в Госгеонедр еще в феврале 2017 г., а в июле получила отказ с формулировкой «в связи с несоответствием в заявлении, пояснительной записке и обзорной карте названий структур, расположенных в пределах Салакарской площади».
«Укргаздобыча» рассматривала возможность изучения как минимум 6 участков общей площадью 5,6 тыс. кв. км. азовского и черноморского шельфов. В частности УГД интересовалась Змеиной, Крабовой, Криловской, Салакарской площадями, а также площадями Медуза и Созанского.
Александр Романюк, зампредседателя правления компании, говорил, что в случае предоставления «Укргаздобыче» лицензий на добычу на шельфе Черного моря, к 2020 г. госкомпания готова добывать там около 0,5 млрд куб. м в год. Напомним, Украина прекратила добычу газа на шельфе после оккупации Крыма и захвата плавучих платформ «Черноморнефтегаза» в 2014 г.
В 2017 г. «Укргаздобыча» обновила 24-летний рекорд по добыче природного газа. Компания добыла 15,25 млрд куб. м. По сравнению с предыдущим годом рост составил 4,4%. Также она почти в 2 раза замедлила снижение добычи нефти и конденсата. На 2018 г. компания ухудшила прогноз по росту добычи газа 3% из-за проблем с получением лицензий на новые месторождения.
Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион заявлял о том, что оптовая цена на газ, который газодобывающая компания «Укргазвыдобування» продает «Нафтогазу», имеет прибыльность 250%. В то время как компания инвестировала в добычу газа только 9 млрд из запланированных 30 млрд грн.