Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.06.2018

Переговоры с МВФ о повышении цены на газ продолжаются

Украинские эксперты и политики соглашаются с утверждением, что сегодня на Украине цены на газ для населения и промышленности необоснованно завышены. Именно с этим связаны сверхприбыли, которые получает "Нафтогаз Украины".

В частности, депутат от фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул считает, что повышением тарифов на газ и сокращением субсидий правительство выкачивает из людей последние деньги на предстоящие выборы.

"Люди уже сейчас отдают последние деньги за коммуналку. Их заставляют платить в 4 раза дороже себестоимости газа на скважинах украинской добычи... Правительство же знает ситуацию с растущей безработицей, остановленными предприятиями, долгами по зарплате в 2,4 млрд грн (91 млн долл). Зная все это, как можно вводить такие драконовские ограничения? Ответ один - власть повышает тарифы и сокращает субсидии, чтобы выкачать из людей последние деньги на предстоящие выборы, на реализацию своих античеловеческих экспериментов, которые называют "реформами", - отметил Вилкул на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук считает, что с учетом затрат на добычу газа, средняя цена голубого топлива для украинцев не может превышать 134 долл. Он также прогнозирует, что в январе 2019 года правительство будет продавать населению Украины газ по цене 500 долл за тысячу кубических метров.

"Надо понимать, что цена на газ, которая сегодня есть 7 тыс гривен (268 долл) - завышена. Максимальная цена при уровне себестоимости добычи газа в Украине это 3,5 тысячи гривен (134 долл.). Мы уже в два раза больше платим. А если нам предлагают сегодня повысить до рыночного уровня. Это та цена, за которую мы покупаем газ в Европе, которая прописана в постановлении №187 - это будет минимум 11 тыс в октябре (421 долл.). Нефть растет, все зрители это видят и соответственно на январь-март 2019 эта цена может быть 13 тыс (497 долл.)", - написал Корольчук на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, в марте 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина покупает газ на европейском спотовом рынке по цене от 250?300 до 500 долларов за 1 тыс куб м. Кроме того, в мае 2018 года правительство Украины приняло постановление, в котором говорится, что цены на газ для населения останутся без изменений до 1 июня 2018 года.

Авторы постановления отмечают, что переговоры с МВФ о повышении цены на газ продолжаются. Сейчас стоимость газа для населения составляет 4942 грн за тысячу кубометров, а с учетом НДС и сборов, включающих транспортировку, - 6958 грн (266 долл).

Напомним, с июня 2018 "Нафтогаз Украины" повысил цену на газ для предприятий на 8,5?8,9%. Кроме того, правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом о пересмотре цен на газ для населения. По словам председателя Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины Дмитрия Вовка, цены на газ могут вырасти до 70%.

"Сейчас пересмотр цены на газ (для населения) означает плюс 65?70%", - заявил Вовк в мае 2018 года.

http://www.benzol.ru/n/5ADBE
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива