Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.01.2023

"Транснефть – Сибирь" завершила модернизацию электронасосов НПС "Ягодное"

АО "Транснефть – Сибирь" провело замену четырех магистральных насосных агрегатов (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Ягодное" Урайского управления магистральных нефтепроводов (ХМАО-Югра). Работы по модернизации оборудования велись с декабря 2021 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Современные магистральные насосы АО "Транснефть Нефтяные Насосы" и электродвигатели АО "Русские электрические двигатели" произведены в Челябинске в рамках программы импортозамещения. Каждый агрегат обеспечивает транспортировку нефти с номинальной производительностью 10 тысяч кубометров в час и давлением на выходе 21 килограмм/квадратный сантиметр. Производительность одного МНА сопоставима с заполненными за то же время 16 железнодорожных 60-кубовых цистерн.

Также установлен взрывозащищенный синхронный электродвигатель мощностью 8000 кВт, повышенный КПД которого позволяет экономить электроэнергию, необходимую для транспортировки нефти. Все новые агрегаты обладают увеличенным межремонтным периодом.

При подключении насосного оборудования обратные затворы заменили на необслуживаемые быстродействующие. Также отремонтировано здание насосной и завершено благоустройство прилегающей территории.

Кроме того, специалисты обновили вспомогательное оборудование, в том числе системы маслоснабжения и охлаждения электродвигателей. Проведена реконструкция двух систем подпорной вентиляции электродвигателей с заменой воздуховодов, вентиляторов и блок-боксов.

Насосное оборудование успешно прошло комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов. Новые агрегаты подключены к инфраструктуре магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк и работают в штатном режиме. С их вводом в эксплуатацию модернизация электронасосного оборудования на НПС "Ягодное" полностью завершена.

Работы проводились в рамках программы технического перевооружения и реконструкции компании с целью улучшения эксплуатационных характеристик оборудования и систем. Современные насосы, отвечающие нормативным требованиям ПАО "Транснефть" повысили надежность и энергоэффективность НПС "Ягодное", а также обеспечили бесперебойную транспортировку нефти.

Источник: www.uralinform.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2419

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива