Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.01.2023

Самый протяженный межпоселковый газопровод построили в Кумёнском районе

12 января в деревне Большой Перелаз Куменского района Кировской области к газораспределительным сетям торжественно подключили первые домовладения.

Проложенный трубопровод в 59,5 км стал длиннейшим в Кировской области и позволит подключить к ресурсу шесть местных населенных пунктов: в д. Городчики, с. Бельтюги, с. Верхобыстрица, д. Желны, с. Березник. Он построен по областной программе развития газоснабжения.

Участие в событии приняли губернатор Александр Соколов, заместитель начальника департамента 313 ПАО «Газпром» Александр Ерков, генеральный директор OOO «Газпром межрегионгаз Киров» и АO «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин и глава Куменского района Иван Шемпелев.

В приветственном слове губернатор выразил надежду, что появление газа в еще нескольких населенных пунктах даст импульс развитию территорий.

— Молодежь будет строить здесь будущее: создавать семьи, растить детей, а местное сельскохозяйственное предприятие сможет перевести зерносушилку на газ, что позволит сократить затраты. Совместными усилиями с предприятием мы отремонтируем в школу в деревне Большой Перелаз, — заверил Александр Соколов.

Позитивным и ярким назвал событием Александр Чиликин, отметив решающую роль в нём взаимодействие власти и госкорпорации. От жителей пяти поселков и деревень района поступило 150 заявок на догазификацию участков и еще восемь от юридических лиц. В их числе школа и детский сад, к которым сеть также проведут бесплатно.

— Чтобы прогреть дом, топили две печки. А это покупка и заготовка дров, очень затратное дело, постоянно надо за печками следить, так просто не оставишь. А сейчас нажал кнопку, в доме тепло и хорошо, — говорит глава местной многодетной семьи Виктор Коновод.

Источник: kirovpravda.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2513

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива