Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2023

Германия хочет отказаться от российского СПГ

Германия хочет «по возможности» исключить закупки российского СПГ, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на правительственный документ.

«Федеральное правительство не поддерживает закупки российского СПГ, — написал заместитель министра энергетики Патрик Грейхен в ответ на ряд вопросов, заданных консервативными оппозиционными депутатами. - Федеральное правительство проинформировало компании, что примет соответствующие меры, чтобы по возможности исключить закупки российского СПГ».

Представитель Минэкономики, которое также отвечает за энергетику, отказался комментировать документ и вопрос о том, какие конкретные меры принимает правительство.

Потоки газа по трубопроводам из России в Европу упали до исторического минимума на фоне украинского конфликта. Чтобы компенсировать дефицит, поставки СПГ со всего мира в Европу были увеличены, в том числе из России, причем СПГ не подлежат никаким санкциям ЕС. Только Великобритания и несколько небольших государств официально запретили импорт этого вида топлива из России, при этом многие из этих грузов направляются в другие порты.

По данным немецкой лоббистской группы Zukunft Gas, такие страны, как Франция, Бельгия, Нидерланды и Испания по-прежнему принимают поставки российского СПГ, которые в настоящее время составляют около 6% импорта газа на континент.

Правительство Германии знает, что российский СПГ доходит до импортных терминалов в соседних странах, пишет Грайхен. Однако у него нет информации о транспортировке и потреблении топлива в Европе, и поэтому он не может оценить, сколько его хранится в настоящее время.

Согласно документу, в будущем компании будут обязаны информировать о происхождении закупок природного газа, если их объем превышает пять тераватт-часов.

Источник: www.finam.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 441

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива