Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.03.2023

Молдавия вернулась к закупкам газа у Газпрома

Молдавия в марте снова начала закупать газ у Газпрома.
Об этом сообщил глава газораспределительной компании Молдовагаз В. Чебан.

Тезисы В. Чебана:

  • в марте текущего года Газпром, на основании действующего контракта, обеспечивает поставку природного газа в Республику Молдова в общем объеме 176,7 млн м3/мес., или 5,7 млн м3/сутки;
  • с начала текущего месяца объем природного газа, поставленного Газпромом, в полной степени принят Молдовагазом, и перенаправляется Тираспольтрансгазу для потребителей левого берега Днестра, включая энергопредприятие Молдавская ГРЭС, которое производит электроэнергию для правого берега Днестра;
  • в соответствующий период Молдовагаз обеспечивала потребителей правого берега Днестра природным газом, приобретенным у Энергокома;
  • в связи с мартовским потеплением потребление природного газа на левом берегу Днестра значительно снизилось;
  • в данной ситуации, принимая во внимание, что цены природного газа, Газпрома и Энергокома, практически идентичны, Молдовагаз до конца марта 2023 г. будет приобретать для своих потребителей:
    • 0,7-0,8 млн м3/сутки от Газпрома,
    • около 1,3-1,5 млн м3/сутки от Энергокома;
  • с декабря 2022 г. весь объем газа российского поставщика направлялся в Приднестровье, где используется для выработки электроэнергии для Молдавии на расположенной в непризнанной республике Молдавской ГРЭС.

В начале декабря 2022 г. глава Молдовагаза В. Чебан заявил, что у Молдовы с 4 декабря появилась возможность закупать природный газ из 2 источников.
Помимо 5,7 млн м3/сутки газа, поставляемых Газпромом в рамках действующего контракта, будет закуплен также природный газ у Energocom в объеме 3,5 млн м3/сутки.
Организованы альтернативные маршруты поставок газа:

  • из Румынии по магистральному газопроводу (МГП) Яссы - Унгены - Кишинев,
  • с юга Европы из Трансбалканского газопровода через ГИС Каушаны на границе с Украиной.

Испытывающей дефицит газа и электроэнергии Молдове оказалось выгоднее отдавать весь газ, полученный от Газпрома, Приднестровью, чтобы в обмен получать электроэнергию.
В результате весь объем, полученный от Газпрома, было решено направить Тираспольтрансгазу, в т.ч. для производства электроэнергии на Молдавской ГРЭС для нужд потребителей обоих берегов Днестра.Ранее глава молдавского Минэнерго В. Парликов сообщил, что в республике не исключают сценария, что на определенном этапе Газпром может полностью прекратить подачу газа в страну.

Источник: neftegaz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 263

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива