Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.03.2023

«Татнефть» удивила рынок неожиданно сильными результатами

KazanFirst обсуждает с экспертами финансовую отчетность нефтяной компании по итогам 2022 года. Чистая прибыль во второй половине оказалась выше ожиданий - это позволяет выплатить финальные дивиденды в большем объеме, чем прогнозировалось ранее. 

«Татнефть» опубликовала годовую отчётность по МСФО. Результаты компании оказались лучше, чем это предполагал ряд экспертов. Чистая прибыль в 2022 году выросла на 43,4%, до 284,57 млрд рублей.

- Основными факторами, повлиявшими на рост чистой прибыли, были в основном более высокие цены на нефтепродукты, рост объемов продаж нефтепродуктов, а также укрепление курса рубля, - уточняется в документе.

Выручка увеличилась на 18,4%, до 1,43 трлн рублей. При этом примечательно, что от реализации нефтепродуктов «Татнефть» заработала 792 млрд рублей, это на 40% больше, чем в 2021 году. А выручка от реализации нефти в 2022 году, наоборот, сократилась к аналогичному периоду прошлого года с 556 млрд рублей до 533 млрд (-4,2%), прочая реализация в 2022 году составила 100 млрд рублей. 

Также стоит отметить, что в 2022 году на 30% увеличились продажи сырой нефти в страны дальнего зарубежья. Продажи на внутреннем рынке же сократились на 32%. В страны ближнего зарубежья компания вообще нефть в прошлом году не продавала, хотя в 2021 году выручка составила порядка 10 млрд рублей.

Что касается нефтепродуктов, выручку от их продажи компании увеличила как внутри страны, так и за рубежом (совокупно +40%, как мы писали ранее).

Рекордная прибыль

Как отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов, компания закрыла год с рекордной прибылью, что в целом, по его мнению, было ожидаемо.

- Рентабельность нефтяного бизнеса остается достаточно высокой, что располагает к умеренно оптимистичному взгляду на отрасль. Сам по себе факт публикации отчетности делает компанию лидером по прозрачности в секторе и выгодно отличает ее в глазах инвесторов, - добавил он.

Регулярную публикацию отчетности компанией оценил и главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин.

- Сейчас она происходит каждые полгода, а не каждый квартал, как до 2022 года. Компания также опубликовала обсуждение менеджментом отчетности за 2022 год, чего не делала для промежуточных результатов 2022 года. Сравнивать с другими компаниями трудно из-за отсутствия аналогичной отчетности, но рост EBITDA на 58% до 447 млрд рублей - сильный результат. Большую роль сыграло снижение налоговой нагрузки благодаря росту выпуска нефтепродуктов и улучшению его структуры - результат инвестиций прошлых лет, - прокомментировал результаты компании он. 

Чистая прибыль за второе полугодие и год превысила ожидания эксперта. 

- Исходя из 50% прогнозной прибыли по МСФО мы прогнозировали дивиденды за второе полугодие около 17,1 рубля, сейчас наш расчет дает 21,6 рубля. - выше прогноза на 26%, - говорит Кокин.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман тоже обратил внимание на то, что финальные дивиденды за 2022 год могут составить не менее 21,6 рубля на акцию, что заметно выше их прогноза в 14,6 рубля на акцию. 

- При этом отметим, что теоретически «Татнефть» может выплатить и больше за счёт сильного значения FCF и отрицательного чистого долга, но, вероятно, в преддверии непростого 2023 года совет директоров воздержится от более щедрых дивидендов, - дополнил он. 

Касательно самой отчетности нефтегиганта Кауфман сказал, что результаты за 2022 год можно считать успешными. 

 - Компания удивила рынок неожиданно сильными результатами за второе полугодие, - говорит он. 

«Результаты за 2023 год, вероятно, будут слабее»

Собеседник упомянул, что в 2022 году «Татнефть» за счёт своей крайне эффективной нефтепереработки стала одним из главных бенефициаров повышенных цен на нефтепродукты в ЕС и выплат по демпферу. 

- Однако в 2023 году рублёвые цены на нефть, вероятно, снизятся в годовом выражении, а европейский рынок нефтепродуктов будет закрыт для компании из-за влияния санкций. Также умеренное негативное влияние на финансовые результаты окажет корректировка демпферного механизма и небольшой рост налоговой нагрузки. На этом фоне результаты за 2023 год, вероятно, будут слабее, - прогнозирует он. 

О вероятном спаде показателей в 2023 году сказал и эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». Он обуславливает его изменением структуры сбыта, а также возможным снижением цен реализации.

Управляющий эксперт Отдела отраслевого и экономического анализа ПСБ Екатерина Крылова в свою очередь сказала, что у «Татнефти» сформирован крепкий бизнес-профиль за счет своей эффективной переработки, налажен стабильный сбыт внутри страны.  

- Экспорт нефти по «Дружбе» пока не под санкциями. Полагаем, что экспорт нефтепродуктов, подпадающих под эмбарго, компания сможет перенаправить, - делится мнением собеседница. 

Как отреагировал  рынок?

После выхода отчета котировки «Татнефти» (TATNP) росли до 3,3%, в понедельник, 20 марта, котировки прибавили ещё 2,7%. Принимая во внимание значения мультипликаторов акции Татнефти торгуются с дисконтом, рассказал KazanFirst финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин.

- Основные причины недооценки мы видим в снижении дивидендных выплат по сравнению с предыдущими годами и нисходящий тренд стоимости нефти, - комментирует он. 

По поводу результатов 2022 года нефтегиганта Чеврычкин сказал, что они подтвердили фундаментальную устойчивость компании и её инвестиционную привлекательность. 

- С позитивом смотрим на дальнейший рост котировок «Татнефти», которые ожидаем увидеть до конца года в диапазоне 450-475 рублей за акцию, - заключил он. 

Источник: kazanfirst.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 432

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива