Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.03.2023

В Томском политехе разработана технология производства нового вида топлива

Научными специалистами Томского политехнического университета разработана система получения нового вида топлива — искусственных газовых гидратов. Как сообщает пресс-служба программы Министерства образования и науки РФ «Приоритет 2030», в рамках которой реализуется проект, это соединения из газа в пакете со льдом и водой, которые химики называют «горючим льдом». Информацией об этом делится ТАСС.

«За короткое время нам удалось разработать и создать две системы для получения искусственных гидратов из метана, пропана, этана, изопропанола, углекислого газа и фреона», — отмечает руководитель проекта профессор Павел Стрижак.

Также подчеркивается, что новая технология позволит использовать гидраты для выработки тепла и электроэнергии в двигателях различного назначения с минимальным ущербом для окружающей среды, а также для локализации и тушения пожаров. В готовом продукте максимальное содержание газа достигает от 13% до 26% в зависимости от типа. В одной установке гидрат «растет» в ледяном каркасе. На другой он образуется на внутренних стенках установки.

Кроме того, сообщается, что в будущем разработчики планируют разработать циклическую систему для сжигания газовых гидратов вместе с низкокачественным топливом.

Другой участник исследования, доцент Никита Шлегель, рассказал, что ученые собираются работать над созданием мультигидратов — гидратов, состоящих из двух или трех газов. Такому продукту можно задать определенные свойства, которые повысят эффективность действия, например, при разделении сложных нефтехимических соединений и тушении пожаров.

Источник: yunostsibiri.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 431

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива