Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.03.2023

«Роснефть» и китайская CNPC провели рабочую встречу

В рамках государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК), глава PetroChina Хуан Юнчжан провел встречу с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным. Руководители компаний обсудили сотрудничество, перспективы разведки, добычи и поставок нефти, а также подготовку пятого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.

«Роснефть» и КННК почти 20 лет являются стратегическими партнерами, заявил Игорь Сечин. «Наши компании успешно взаимодействуют по целому ряду направлений деятельности, способствуя развитию энергодиалога между Россией и Китаем, реализации масштабных инфраструктурных проектов в Евразии. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие интегрального сотрудничества с КННК по всей технологической цепочке, на расширение круга совместных проектов», – отметил глава «Роснефти». Хуан Юнчжан и

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина, «Роснефть» и КННК взаимовыгодно сотрудничают по разным направлениям. Например, с 2018 года между компаниями действует соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи в РФ. Согласно его условиям, КННК смогла приобрести миноритарные доли в крупных нефтегазовых проектах «Роснефти», которые расположены, в частности, в Восточной и Западной Сибири. Кроме того в феврале 2022 года было подписано соглашение между «Роснефтью » и КННК, по которому компании прорабатывают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития. Например, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов, в том числе метана, технологиях повышения энергоэффективности, а также улавливанию и хранению CO2.

Также «Роснефть» и КННК партнерствуют в рамках Совместного координационного комитета, созданного компаниями для развития взаимодействия по некоторым стратегическим направлениям, таким как разведка и разработка нефтегазовых месторождений, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, научно-технические исследования, подготовка кадров.

Еще одно важное направление сотрудничества «Роснефти» и КННК – организация Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, учрежденного по поручению Владимира Путина и Си Цзиньпина. Форум позволяет развивать диалог между Россией и Китаем в области энергетики, увеличивать двусторонний товарооборот, расширять портфель совместных проектов, привлекать инвестиции и проектное финансирование. С 2018 года состоялось четыре форума, где были заключены примерно 60 соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в энергетической сфере.

Как говорит доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов, «Роснефть» в лице ее руководителя Игоря Сечина стала амбассадором российско-китайского энергетического сотрудничества. «В бытность заместителем председателя правительства РФ он стал идейным вдохновителем ключевых энергетических проектов двух стран, включая строительство нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан», – говорит эксперт. – Эта магистраль стала прообразом масштабных инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Один пояс-один путь». «Роснефть» также стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной. Это соглашение, названное «сделкой века», вывело российско-китайский энергодиалог на принципиально новый уровень и стало фундаментом многолетнего успешного сотрудничества Москвы и Пекина».

«Энергетическое сотрудничество, да и в целом сотрудничество России и Китая активно развивается, и компания «Роснефть» занимает лидирующие позиции на этом направлении», – подтверждает инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов. По его словам, Китай – ключевой рынок сбыта для российской нефти и доля компании в китайском импорте составляет около 10%.

Эксперты отмечают, что взаимодействие «Роснефти» и китайских партнеров в энергетической сфере стало интегральным, охватывающим все сегменты бизнеса от добычи и поставок до переработки углеводородов и нефтехимии.

Так, в Удмуртии с 2006 года работает добычное предприятие «Роснефти» и Sinopec – «Удмуртнефть». За это время предприятие добыло свыше 103 млн тонн углеводородов, было пробурено более 1500 новых скважин, объем эксплуатационного бурения вырос в 7,6 раз. А компания Beijing Gas владеет 20% долей в дочернем обществе «Роснефти» АО «Верхнечонскнефтегаз», занимающемся разведкой и разработкой одного из крупнейших в Восточной Сибири Верхнечонского месторождения. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата месторождения по категориям С1+С2 составляют 320 млн тонн.

Отметим, что в 2021 году «Роснефть» и несколько компаний из КНР на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме подписали соглашения о проведении исследования ветроэнергетического потенциала нефтяного проекта «Восток Ойл». Это исследование предваряет начало работ по проектированию, строительству и запуску в эксплуатацию энергоцентра на основе энергии ветра, мощность которого может составить до 200 МВт. Напомним, «Восток Ойл» эксперты называют самым перспективным проектом в мировой нефтедобывающей отрасли.

По словам замдиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, взаимодействие в рамках президентской комиссии по ТЭК и на площадках четырех состоявшихся Российско-китайских энергетических бизнес-форумов позволило энергетике стать базовой отраслью для роста товарооборота между РФ и КНР. А он, по итогам 2022 года, достиг 185 млрд долл. «Не случайно в ноябре, выступая на Российско-китайском энергетическом бизнес форуме, Игорь Сечин описал торгово-экономические взаимоотношения России и Китая как «полюс стабильности и роста» на фоне мирового экономического кризиса, – говорит эксперт.

Источник: www.ng.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 416

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива